Слово «ишак» позаимствовано из тюркской группы языков: на татарском это isak, на турецком и азербайджанском — asak. В Средней Азии, откуда оно пришло, животным, которых оно описывает, приходилось много и тяжело трудиться — отсюда и переносный смысл слова. Ишак — человек, выполняющий тяжёлую работу, ишачить — тяжело трудиться. Потом бог сотворил ишака и сказал ишаку: будешь ты таскать бурдюки и вьюки, будут на тебе ездить люди и будут тебя бить по голове палкой (И. Бунин) .
Слово же «осёл» пришло с запада и является общеславянским: на словенском osl, на чешском оsеl, словацком оsоl и т. д. А заимствовано оно, как указывается в словаре Фасмера, из готского asilus от латинского asinus — «осёл» .
В европейской культуре осёл обычно характеризуется с другой стороны: как глупое и упрямое животное. В философии даже есть такая фигура, как Буриданов осёл, характеризующая сложность выбора при наличии двух равносильных альтернатив. То есть теоретически такой осёл, если перед ним положить две одинаковые охапки сена, умрёт с голоду, не зная, с какой начать. Подобные ситуации бывают в жизни не только у ослов, но и у людей, а задолго до философа Жана Буридана подобный вопрос рассматривал Аристотель.
Прочая живность
А почему осел-ишак?
потому, что разницы между ними не понимают!
осел - это осел, а ишак - это помесь осла и кобылицы (или наоборот... )
К тому же, они разного размера и у них разные уши (у осла длиннее)...
Magsud Aliyev
помесь осла и кобылицы это лошак но я могу и ошибатся)
"Ишак - это должность, а осел - это звание"
ОСЕЛ дикий (африканский дикий осел) , непарнокопытное животное рода лошадей; высота в холке 1-1,2 м. Обитает в степях и пустынях Африки. Под угрозой исчезновения, в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП) . Родоначальник домашнего осла, разводимого в странах Африки, Азии и Америки. Используют для перевозки грузов под вьюком и в упряжи.
Потому что работает как Ишак