Прочая живность
Почему сомик выпрыгивает из воды.Что это значит? Что это значит
нуу.. вообще то это не проблема) А аквариум действительно нужно накрывать крышкой... Обычно сомики выпрыгиваюи из воды либо просто для поучения удовольствия (рыбы тоже умеют играть) либо потому что видит каких то насекомых на поверхности или корм... вариантов очень много*и канечно же это зависит от его породы... Но в большинстве случаев эт нормально))
Они всегда так делают, просто имеют брюшное дыхания. )
Балдеет
Аэрация и движение воды в аквасе, есть? Если нет - возможно на дне скопилась всякая дрянь и ему не хватает кислорода. 1. Просифонь грунт. 2. Подмени 1\3 водного объема. 3. Включи компрессор и фильтр. Удачи.
Может его брат помирает... ухи просит?
или в воде не хватает кмслорода (установить причину) или в аквариуме много аммиака ( сероводорода, ). Вообщем аквариум надо полечить - воду подменить, грунт просифонить, убрать загнившие листики растений, может коряга плохая, может камни (гроты) чтото выделяют. Разберись. Спокойных вам сомов, удачи.
Аквариумы нужно накрывать крышкой или стеклом - скоро время нереста - вот и скачут.
наверно ему приснилось, что он птица
Качество воды его не устраивает. Давно воду подменивали? Очевидно, что в воде токсичные вещества зашкаливают.
эволюция
Смотря какой сомик, их масса разновидностей и у каждого вида рыб свое поведение. Для какой то это нормально, а для какой то это может быть сигналом что эта рыбка требует лечения.
сомик сомик, возбудился возбудился . либо как вариант электрик Петроф снова шутит с электро проводами
значит его прородители были дельфинами