Слав, если есть возможность, взять часть воды из уже достаточно долго существующего аквариума, например, у соседей, друзей или в магазине, где вы купили рыбу. При этом надо учитывать, что аквариум, воду из которого вы берете, должен быть здоров, чтоб избежать переноса заболеваний в ваш аквариум. Таким образом можно заменить до 50% объема воды вашего аквариума. При замене большого количества воды, это стоит делать в 2-3 приема: отлить из вашего аквариума объем, который вы планируете заменить, затем новую воду вливать частями, в 2-3 приема с интервалами времени 10-15 минут. Надо следить также за тем, чтоб не было слишком большой разницы температур «старой» «новой» воды. Возможно, этих мер будет достаточно. Если такой возможности нет или после замены ситуация стала сначала лучше, а потом опять ухудшилась, то ...
Необходимо часто (раза два в день) подменивать до 20-30% воды. Можно ориентироваться на состояние рыб – как только они начинают вести себя ненормально, так и подменивать воду (не чаще 2-х раз в день) . Это может потребоваться делать дня 2-3, постепенно увеличивая интервалы времени между подменами. Свежую воду можно брать из-под крана, желательно добавлять кондиционеры типа Tetra AquaSafe, TetraVital и т. д. по инструкции на объем добавляемой воды.
. Рыбу не кормить совсем примерно первые два-три дня, потом начинать кормить понемногу, постепенно увеличивая количество корма до нормального. Это очень важное условие, безопасное для здоровья рыб.
Все имеющееся оборудование в аквариуме должно работать. Если есть компрессор – усилить аэрацию на весь период.
. Внимательно наблюдать за внешним видом и поведением рыбы. Во-первых, ее только что купили, и она может быть нездорова. Во-вторых, в результате стресса от переезда и экстремальных условий, в которых она оказалась, она может заболеть.
Прочая живность
Уже неделю как помутнела вода в аквариуме, заменил 1/3, не помогает, что может быть?
Посадите живые растения! Без них в воде накапливаются биогены и органика, вот вода и цветёт! В такой ситуации может помочь мощный биофильтр. В одном из аквасов (Jebo 375) у меня тоже нет макрофитов, но его поддерживает внешник Jebo 835. В остальных много растений. Фильтры только для циркуляции. Вода - слеза. У вас крупные рыбы, наверное, нитратов в воде очень много. По идее, подменивать надо процентов 30, но тогда цветения не избежать.
Попробуйте запустить в аквариум живых дафний больше чем смогут сразу съесть рыбы--видимо у вас поселились микроскопические существа, а дафнии их просто съедят и сами будут кормом для рыб.
Сергей Ягур
где ж их взять то. на улице зима лед метровый. А в магазинах у нас нет продают
Вы бы уточнили параметры аквариума:
1). Объём (а лучше - габаритные размеры)
2). Какой грунт и сколько его (толщина слоя) ?
3). Какие и сколько рыб?
4). Есть ли живые растения?
5). Какое освещение (тип лампы и мощность) и как долго оно горит ?
6). Чем кормите (название корма) , сколько раз в день и в каком количестве ?
7). Как часто и в каком объёме делаете подмену воды? Делаете ли при этом сифонку грунта от грязи?
Отвечайте. Бедем исправлять ситуацию. Не впервой.
3). Какие и сколько рыб?
4). Есть ли живые растения?
Сергей Ягур
Огромное спасибо за ответ! Объем банки 120 литров, грунт каменистый толщина сантиметра 3-4, рыбы 1 "птерик" (крупный 30 см), 1 неоновая цихлида (крупный самец), 2 таракатума, 2 анцитруса, 3 скалярки (средние), живых растений нет, лампа специальная подводная правда стоит наверху на стекле, корм как раз неделю назад купил "РЫБята" (думаю дело в нем) дней пять назад давал креветку, из живого корма сейчас использую только малинку раз в два дня, кормлю два раза в день утром и вечером по чайной ложечке без горки (съедают вроде все и быстро), подмена воды раз в неделю по 10 литров и раз в месяц половина. В аквариуме стоит внутренний фильтр-аэратор, замена фильтра раз в неделю.
С уважением, Вячеслав
Буду крайне рад общению.
С уважением, Вячеслав
Буду крайне рад общению.
У вас похоже, на бактериальную вспышку. Нарушен баланс. Не трогайте аквариум.... пускай работает всё оборудование, рыб желательно отсадить. Вода должна сама нормализоваться.
Инфекцию могли занести с кормом или новыми рыбками. Замена воды не поможет. Антибак или Антипар помогут. Нужно выяснить причину для начала. Как долго у вас аквариум?
Сергей Ягур
Огромное спасибо за ответ! Вот грешу на корм как раз примерно неделю назад купил другой корм и началось. Раньше использовал Тетра и Зоомир, а тут купил РЫБята другого не было.