Прочая живность

Прошу помощи с аквариумом

Прошу помощи, сам уже не знаю что делать. 2 недели назад запустил новый аквариум на 90 литров, компрессор и помпа в одном "Aquael" на 100 литров, 8 рыбок: 2 золотые, 2 скалярии, 2 гурами, 2 сомика. Первый день было все нормально, на второй день вдруг резко вода стала белая, как в тумане, чего только не делал, и воду подменял и дно сифонил, и Кристалл Ватер от Тетра использовал и Аквасейф. Ну вот вроде все начало налаживаться, медленно но вода проясняется и вот новая напасть ((( Вода, как будто, стала жирной и все рыбки покрылись белым налетом. Питются нормально, плавают, но выглядят очень погано, в белом налете. Если кто знает, подскажите, как справиться с этой напастью! Заранее большое спасибо от меня и от братьев наших меньших)))
Yuri Ryabov
Полностью неправильный быстрый запуск аквариума. Самая распространенная ошибка начинающего аквариумиста. Происходит это тогда, когда промежуток времени между заливкой новой воды в аквариум и посадкой туда рыбы слишком мал. Классический случай – «вчера залили воду, а сегодня посадили рыбу» . Разница в несколько дней здесь роли не играет. Часто происходит помутнение воды, которое также говорит о том, что в аквариуме еще не установилось биологическое равновесие. При слишком быстром запуске аквариума рыба очевидно плохо себя чувствует, бледнеет ее окраска, иногда рыба «висит» на поверхности, глотая воздух, часть ее может скоропостижно погибнуть. Надо отметить, что различные виды рыб отличаются по выносливости в экстремальных условиях, и реагировать могут в разной степени и по-разному. Также некоторые из этих признаков могут говорить о заболевании, но, если между заливкой новой воды и посадкой рыбы прошло всего несколько дней – результат неправильного запуска налицо.
В случае необходимости принятия срочных действий, надо:

1. Если есть возможность, взять часть воды из уже достаточно долго существующего аквариума, например, у соседей, друзей или в магазине, где вы купили рыбу. При этом надо учитывать, что аквариум, воду из которого вы берете, должен быть здоров, чтоб избежать переноса заболеваний в ваш аквариум. Таким образом можно заменить до 50% объема воды вашего аквариума. При замене большого количества воды, это стоит делать в 2-3 приема: отлить из вашего аквариума объем, который вы планируете заменить, затем новую воду вливать частями, в 2-3 приема с интервалами времени 10-15 минут. Надо следить также за тем, чтоб не было слишком большой разницы температур «старой» «новой» воды. Возможно, этих мер будет достаточно. Если такой возможности нет или после замены ситуация стала сначала лучше, а потом опять ухудшилась, то переходите к пункту 2.
2. Необходимо часто (раза два в день) подменивать до 20-30% воды. Можно ориентироваться на состояние рыб – как только они начинают вести себя ненормально, так и подменивать воду (не чаще 2-х раз в день) . Это может потребоваться делать дня 2-3, постепенно увеличивая интервалы времени между подменами. Свежую воду можно брать из-под крана, желательно добавлять кондиционеры типа Tetra AquaSafe, TetraVital и т. д. по инструкции на объем добавляемой воды.
3. Рыбу не кормить совсем примерно первые два-три дня, потом начинать кормить понемногу, постепенно увеличивая количество корма до нормального. Это очень важное условие, безопасное для здоровья рыб.
4. Все имеющееся оборудование в аквариуме должно работать. Если есть компрессор – усилить аэрацию на весь период.
5. Внимательно наблюдать за внешним видом и поведением рыбы. Во-первых, ее только что купили, и она может быть нездорова. Во-вторых, в результате стресса от переезда и экстремальных условий, в которых она оказалась, она может заболеть.
90% случаев заболеваний Ваших рыб - от плохого содержания. Заливая в этом случае в аквариум лекарства, Вы не поможете рыбе. Надо устранять причины, а не последствия. И лучше, до того как заболеют рыбы. :)
90% процентов заболеваний Ваших рыб лечится одним из двух лекарств: Сера Бактопур или Сера Костапур (соответственно против бактериальных или паразитных заболеваний) .
Есть такое классное слово КАРАНТИН! Заведите себе еще один аквариум на случай покупки рыб! Поставьте в него простенький нагреватель и простенький фильтр! Купив рыбу, посадите ее СНАЧАЛА в этот аквариум (да, на всякий случай, воду в него надо залить заранее, лучше за 3-4 дня, еще хорошо добавить туда воды из основного аквариума, примерно четвертую часть объема) и пускай она там посидит недельки две! И воду в этом аквариуме надо менять! Каждый день 1\6 -1\8 объема!
Да, кстати, в основном аквариуме воду тоже надо менять. :) И не говорите, что у Вас там Супер-Пупер фильтр. ;) Пока Вы - чайник, лучше меняйте в нем воду 1-2 раза в неделю, четвертую или пятую часть его объема.
Если заболела одна рыбка, не надо лечить весь аквариум.
Светлана Лозован
Лучший ответ
все изначально было неправильно, плюс еще перелили всяких средст (вполне можно обходится и без них) еще и состав рыб неправильный - золотушки в итоге (если выживут) достанут скалярий
Неправильный запуск. Без рыб, с компрессором, фильтром, нагревателем, водорослями минимум две недели. И вот если вода стала чистой приобрела естественный слегка изумрудный оттенок то можно запускать рыб, лучше по не многу сначала пару, спустя недельку есщё,по возрастанию их цены (избежите финансовых потерь).
Руслан Халилов
Эт проблемы решается поочередным убиранием.
Сначала, компрессор, потом помпа, рыбок в др. аквариум переносим и оставляем пустой аквариум с водой - вообщем ищем загрязнителя.
Вот как надо было запускать аквас: Помыть аквас, отстоять воду в кастрюлях 2 дня, затем залить в аквас, не всю, со дна остатки не сливайте, там все отстоявшее будет, покупаем 2 капсулы с бактериями в специализированном магазине и запускаем их в аквас и одновременно включаем фильтр, и с работающим фильтром оставляем на 2-3 дня, потом благополучно запускаем туда рыбок.
Не правильно запустили аквас... в этом и проблема! Да и золотухи сами по себе выделяют много слизи.. .
Вот почитайте
Запуск аквариума
Aся Kириллова
Не запустил аквариум. Ищи в поисковике как запускать аквариум.
Золотым в этом аквариуме явно не место.
Учитывая что они уже заболели обратно вернуть будет трудно, другим не отдать. Отсаживай в другие 100 литров и создавай подходящие им условия.

Устраняй неправильный запуск, и лечи рыбок.
Ну а золотые уже считай что мертвые.
Akmal Karaev
Когда воду меняешь она всегда первое время мутная. Все устаканится...
вода должна минимум 5 дней стоять перед тем как её использовать