Прочая живность
нужна помощь... аквариум !
Запустила аквариум... все сделала как надо: грунт промыла прокипятила, устанавила фильтр и аквариумный обогреватель, люминисцентную лампу закрепила, залила отфильтрованную воду - все это простояло 3 дня ...купила петушков 1 самец и 3 самки+ 2 неона +сомик!! ! петушок за ночь сделал каюк, 1 неон пропал другому-каюк! сомик исчез! 3 самки плавают, но очень тяжело постоянно держаться на верху... в чем моя ошибка? что не так ?
ну по сути все сделано хорошо, может им мало места в аквриуме? , иногда рыбки живут и при более худших условиях.. .
Ещё один из вариантов: может вы купили уже больных рыб? поищете сомика, он обычно прячется за фильтром или обогревателем .
А свойства воды как? рН, жёсткость?
Здесь дело не в ПиАш,проблема в запуске,точнее в его отсутствии.3 дня для старта-ничто.
Отфильтрованная вода и есть причина смерти! Набрать воды и дать отстоять!!!
скорее всего ваших рыбок сожрали петушки, это бойцовские рыбки и их нельзя держать с другими рыбками, они между собой дерутся, лично у меня был опыт с петушками, так они сожрали всех гупешек, которые вместе с ними обитали в акве, потом друг за друга взялись....
че вы сделали как надо????через 3 дня можно запускать только если с добавлением бактерий.
неделю надо было ждать. запустили-то рыб потихоньку смешивая воду из пакетика и аквариумную, или просто плюхнули сразу? да еще и накормили так что никто есть не стал, а остатки не убрали, наверняка.
фильтр пузырит? температура какая?
сомик???!сомик - это либо мелочь типа коридораса до 5 см, либо хищный мешкожаберный до метра длиной.
и кто петушков с неонами содержит?? только если поиздеваться над неонами.
и что у вас кроме грунта? укрытия, растения? грунт еще наверняка жуткий крашеный.
фильтр пузырит? температура какая?
Честно говоря ошибок пока не вижу.
Аквариум запущен правильно.
Касаемо петушков, другое название бойцовая рыбка. но это из за драк между самцами, у них между собой в основном дерутся самцы ( также самец может забить самку в маленьком аквариуме ). В аквариуме от 50 литров разумно заводить 1 самца и 3-4 самок ( что вы и сделали)
Уточните какой именно сомик (почему то мне кажется всё дело именно в нём) . сомик скорее всего живой и очень довольный и сытый ( походу спрятался за фильтром или декорацией) . Часто сомики с виду безобидные оказываются свирепыми хищниками ( особенно ночные, которые ночью устраивают пиршество и хаус в аквариуме).
Аквариум запущен правильно.