Прочая живность

Какая лампочка нужна для аквариума в 50 литров?

У нас в квартире стоит пресноводный аквариум с 25-ю мальками и одним настоящим растением; восьмигранная колонна. (Аквариуму 4 дня)
В заводской крышке аквариума есть цоколь для лампочки, но мы боимся, что она лопнет и рыба поранится об осколки, уже не говоря о том, что придётся разорять акву и собирать всё стекло. У нас было бы меньше опасений, но вот только фильтр с подачей кислорода сильно брызгает, и капли долетают до крышки. Регулятора подачи воздуха в этом насосе нет.

ПОСОВЕТУЙТЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ?!

Есть вариант установить на трубку для всасывания кислорода клапан для капельниц.
Делать защитный купол для лампы НЕ ВАРИАНТ! Такого нигде не найти!
А быть может есть специальные лампочки, которые не реагируют на влагу?
можно приклеить влагостойкую светодиодную ленту под крышку и нет проблем, ярко и безопасно. Понадобится сама лента и блок питания для нее..
Ольга Катина
Лучший ответ
Александра Сокова Пока только прикидываю, на сколько это эффективная замена, но при наличии живых растений, для первоначального опыта, очень сложно попасть в нужную точку. Да и мощность света рассчитать сложновато. А так же стоит напомнить про существование "Сидр". Согласен, что пурпурный свет несколько удручающе смотрится в аквариумистике, но подобрать правильное внешневидовое сочетание красного и синего спектра при основном белом таки можно - видел эффект этого сочетания на креветошнике. Влюбился в картинку!
А под крышку покровное стекло не вариант? Был у меня подобный аквас на 55литров (шестигранник) -по краям вверху с внутренней стороны стенок были приклеены 4 полоски стекла типа ребер жесткости и лежало на них по размеру аквы стекло-тоже для исключения попадания брызг на лампу (в крышке лампа стояла цокольная эхнергосберегайка теплого спектра) По центру рос шикарный куст номафилы и жила в той банке постоянно нерестящаяся пара скалярий "зеленый ангел"=)
Катюша Нестерева Категорически согласен!
Приветствую, Наталья!
Про полочки не был в курсе, ибо такие банки никогда не рассматривал, но это реальный выход! Да и почистить это стёклышко лезвием макетного ножа не составит труда! (это уже для автора вопроса) ;)))
Нафига покупать аквариум БЕЗ ВСЕХ деталей (в данном случае, лампочки)?
Отнеси в магаз и устрой скандал= вмиг тебе лампочку найдут.
Тимофей Скиндер Мы не можем просто взять и отнести аквариум в магазин! Рыбу некуда девать!
Вопрос: -А почему фильтр то так брызгает? Неправильно установлен? Любая лампа, даже дневного света немного нагревается. Есть опасность ( хоть и минимальная) что может лопнуть. Вам по любому нужно покупать фитолампу для аквариумных растений, под обычной, дневной растения плохо развиваются и тусклые цветом будут.
Samantha !!!
Тимофей Скиндер Нет, фильтр установлен правильно. всплывающие пузырьки лопаются и брызгают во все стороны :(
Фитолампы, если можно так выразиться, водостойкие?
Начнём с того, что это не аквариум, а отсадник или креветошник в лучшем случае.
Далее. Проблемы с обслуживанием такой банки будут явно больше, чем любого стандартного 100 литрового аквариума.
Но! Мои слова будут пока для Вас пустым звуком (пока самолично не проверите их), а по сему выход есть простой - купить светодиодную лампу "тёплого белого света"(но не "кукурузу"!) в районе 4 Ватт. Скорее всего подойдёт и меньше. И даже скорее всего меньше будет лучше, ибо для такой банки должно хватать обычной 60-ватной лампочки. Просто я лично таких не искал. Ищите Гаусс - за 2,5 года использования лампочек этой фирмы, у меня нареканий не было на них ни разу.