С Петушками неплохо могут уживаться Неоны, Кардиналы, Миноры, (рыбки все стайные берутся от 5 штук) , Пецилии (но они могут и оборвать плавники) , Меченосцы, Расборы, Гурами, сомики Золотистый, Крапчатый (коридорасы) , Анциструс. А каких выбирать решать Вам так как объем неплохой поэтому в него можно поселить все перечисленные виды. Барбусов, Золотых Скалярий с Петушками не держат,
Барбусы и Скалярии могут обидеть самого петушка, а"петя" в свою очередь оборвет хвост Золотушке.
Прочая живность
У меня аквариум 50 литров 1 петух и 3 самки, аквариум смотрится пустым, кого можно подселить?
Можно стайку шустрой мелочи-неоны, кардиналы, вишневые барбусы, данио и др., можно и других лабиринтовых добавить-лялиусы, макроподы, пару сомиков анциструсов или 3-4 коридораса. Ни в коем случае суматранцев и скалярий-обдерут петьке хвост, золотухи-холодноводные, да и объем для них маловат как и скаляриям.
Сомиков на дно. С ними веселее. И подъедать там все будут.
Стайку барбусов суматранский, я их обожаю такие живчики полосатые, с ними скучно точно не будет.
домик в аквариум, место много занимает
Никаких золотых рыбок или гуппешек к петуху не садить! Он им все лавники обдерет быстро! Это бойцовская рыбка и соседей к нему надо тщательно подбирать! Это должны быть быстрые и мирные рыбки, но ни в коем случае не вуалехвостые, он в них соперников видеть будет. К петуху можно подсадить 5-7 неонов, сомика или сиамского водорослееда, можно улиток меланий закинуть туда. Можно гурами, пецилий, меченосцев, акантофтальмуса, расбору, тернеций и т. п. . Если держите петуха вместе с самками, то аквас должен быть густо засажен живой растительностью, чтобы самки могли спрятаться от петуха.
золотых рыб, скалярий, ещё водоросли и камни туда и здорово будет