Прочая живность

Аквариум 100 литров. 1)сколько воды подменивать 2) как часто чистить фильтр. спасибо

Да не надо ничего подменивать. Когда будешь раз в месяц или раз в два месяца с помощью сифона или простого шланга, трубочки отсасывать грязь на дне между камешками. то и с грязью и вода уйдёт литров 10-20. Вот и добавишь свежей в замен этой. И всё будет и чисто и экосистема не нарушится. Это мой личный опыт.
А вот если ты не чистишь так, с помощью самотёка через шланг, а вся грязь у тебя чистится только фильтром, вот тогда да, тогда подменивай раз в месяц одну десятую часть воды, примерно.
То есть раз в месяц или в два получается надо заменить одну десятую часть воды аквариума. Примерно так.
А насчёт фильтра смотри сама. Потому что у всех разные фильтры по мощности и по объёму. А если средне сказать. то проверяй его ну хотя-бы через день и когда увидишь, что там слишком много грязи скопилось- меняй. мой, очищай. Вообщем слишком долго нельзя грязный фильтр держать, потому что там могут собираться вредные бактерии и вместо пользы такой фильтр будет наоборот нести вред - распространять гадости всякие.
Катюшка Малмыгина
Лучший ответ
Арман Тулеушов а как сифоном чистить? не разу не чистила. новичок. Сифон есть
Катюшка Малмыгина Ну я не пользовался сифонами. А просто купил прозрачный шланг в садоводческом магазине, метра полтора кажется, чтоб было видно, когда вода польётся. И просто ртом засасывал воду и быстро опускал шлаг вниз в ведро. и так самотёком сливалось. А тот конец шланга. который в аквариуме, я водил по дну, где скопления грязи и сквозь шланг видно, как грязь засасывается и убегает в ведро. А потом аккуратно добавите свежей воды в замен слитой. И всё.
Вообщем способ похож, как водители из бензобака сливают бензин.
Арман Тулеушов а вот еще вопрос купила лягушек, им свойственно прятаться? Спасибо!
1. Подливай подготовленную воду по мере испарения - но не более 10% от общего объёма за трое суток.
2. Чистить по мере его загрязнения - определяется опытным путём, в зависимости как от конструкции и эффективности самого фильтра, так и от качества воды и наличия/отсутствия биологического баланса/равновесия в аквариуме. (В хорошем аквариуме фильтр очистителя очень неспешно забивается, и вода - что слеза; но к этому ещё надо прийти).

Успехов!
Елена Крюкова
Катюшка Малмыгина Нельзя просто подливать по мере испарения! потому что со временем вода в аквариуме станет слишком жёсткой. Ведь испаряется только вода, а все растворённые в ней соли и минералы остаются.
Поэтому только замена на такой-же объём воды. Сколько слили, столько нужно и добавлять.