Прочая живность

Через какой промежуток времени подменивать воду в аквариуме 140 литров

Как часто подменивать воду в аквариуме 140 литров
Это зависит от возраста аквариума, населения в нём. В стабильном, давно работающим аквариуме, с небольшим количеством рыб, правильным грунтом, хорошим фильтром, множеством разросшихся растений, можно подменивать воду реже, раз в 10 -14 дней. Такой аквас может существовать даже просто на доливе испарившейся воды, с непритязательными рыбками, но так делать не стоит. Раз в неделю, если рыбок многовато. Мало/нет живых растений, тоже подменивают не реже одного раза в неделю, даже без перенаселения. За один раз не меняют более 30% воды.
Если аквариум только запустили, тут палка о двух концах. С одной стороны, нужно дать размножиться полезной микрофлоре, установиться балансу, не мешать этому процессу, месяц не трогать акву. С другой, новички наполняют аквас рыбами, как консервную банку, полезные бактерии не размножились, растения не прижились, или их нет вовсе- что будет? Рыбы потравятся. Воду, в таком случае, стоит подменивать ежедневно, но мелкими порциями, проц по 10.
Я описала крайности. Как подменивать воду в вашем аквариуме, решать вам.
Мильнер Вадим
Лучший ответ
В большинстве случаев раз в неделю сифонка грунта и последующий долив свежей отстоявшейся водой. То, что испарилось желательно доливать дистиллированой. За один раз не следует заменять более 10% объёма - так в книжках пишут, хотя я и четверть объёма заменял и всё было нормально.
Раз в 2 недели.
Лиза Никитина
раз в неделю на 50 проц. иначе животные будут болеть.
По мере её испарения и смены цвета
Часто
Вадим Насибян