Прочая живность

Что сделать чтоб петух не гонял самок в аквариуме?

у меня такая проблемка
имеется аквариум малюсенький всего 6 литров в нем живут 3 петушка, 1 самец и 2 самки. Самец гоняет обоих самок уже все плавники им подрал.
Что можно сделать?
самки были такие красивые а сейчас жалко на них смотреть, они раньше жили в разных аквариумах теперь живут все вместе в этой банке 6 литровой.
у меня стоит 40 литровый аквариум пустой может их туда переселить и оборудовать.
Но это аквариум давно стоит пустой, и наверно нужно будет его запускать, полностью с нуля, а это как правило занимает минимум 2 недели.
Подскажите что можно сделать? И как спасать курочек от этого забияки (((
1. хорошо бы увидеть фото 6 л с рыбами - может две самки не самки, а самцы. поэтому более сильный гоняет слабых.
2. запустить 40 л легко: промыть, установить на мягкую подкладку по уровню на место, вылить всё из 6 л аквариума и через каждый час добавлять по литру, затем полтора, потом два и т. д. когда нальёшь половину 40 литрового, высадить много аквариумных растений, затем долить постепенно до полна. если будет много растений, много места, то рыбам будет, где спрятаться. И всё равно во время нереста самец будет драть хвосты самкам. Это нормально.
Владислав Шишов
Лучший ответ
Евгений Дорофеев Я вам на почту выслала 2 фотки самок ободранных(
2. а где мне в это время держать рыб, пока я буду из банки 6 литровой воду заливать и каждый час потом доливать?
и как только наполниться аквариум водой и растениями их можно туда высадить?
то есть это дело буквально одного дня.
Правильно я вас поняла?
При трёх рыбках на 40 литров никакого особенного запуска не потребуется, нагрузка-то будет слабая. Налейте воду, включите обогреватель, фильтр, через день - другой сможете запустить рыб. И сразу разгородите аквариум стеклом, в одной части будет самец, в другой - самки. Гнздо построит - стекло убрать. Длительный сложный запуск аквариума нужен при плотной посадке. Кондиционерам место в унитазе, как и любому говну! А укрытие? Коряга, расколотый и отмытый цветочный горшочек, яванский мох в углу - вообще отлично!
Васиф Гасымов
Сергей Анатольевич Через два три дня вспышка и будет,не думаю,что спешка с заселением рыбы на 2-3день нужна,тем более аква с нуля запускается,Алекс,вы же не хуже меня знаете,что петькам водичка помягче и постарее нужна,в этом случае лично я бы содержимое 6 литровой емкости,которую язык аквариумом не поворачивается назвать, в сороковку зарядила бы,тогда процесс запуска ускорился бы.;)))))
Евгений Дорофеев ну так если 40-ку запущу то и кого то поселять буду наверно.
Попозже конечно, еще решить надо с кем эти обитатели уживутся
Я так думаю данио или неоны
Васиф Гасымов Ну так само собой подразумевается, что содержимое банки автоматически будет вылито в аквариум! И фильтр, промытый без фанатизма, перенести. При такой разреженной посадке и соблюдении этих условий никакой вспышки не будет. По науке, при зпуске с нуля Вы правы, разумеется! Но вот я запускаю рыб в нерестовик, заливаю четверть старой воды, переношу фильтр, никакого запуска не требуется, была бы вода согрета и отстоена. Автор вопроса собирается впоследствии "уплотнять" аквариум, но он будет уже запущен. Я не рекомендую никого потселять к бойцовым рыбкам. Плохие они соседи. Вода нужна старая, с малым количеством кислорода и очень тёплая. Мало кому из рыб такое понравится. В иных условиях петухи либо будут мёрзнуть, либо без конца строить гнездо без успеха. Мне это не симпатично. Впрочем, на вкус, на цвет...
Васиф Гасымов Извините, барахлит клавиатура. Следует читать: запуске, подселять...
Так ведь самцов петушков вместе не сажают в один аквариум. Петушки дерутся.
Евгений Дорофеев так у меня 1 петушок самец и 2 самки
это перед икромётом. создать условия для метания икры. потом самок отсадить- петушок будет гнездо охранять.
Любовь Тышко
6 литров даже для пары рыбок мал будет, запускайте 40 литров. Вообще-то запуск аквариума не две недели, а дней 5-7, если добавить в воду кондиционер, то еще меньше. Еще один совет от меня, как от владельца 140-л аквариума: сделайте укрытия для самок.
Евгений Дорофеев Анна посоветуйте какое укрытие сделать? из водорослей иди корягу нужно?
Евгений Дорофеев и какой кондиционер для ускорения запуска нужен
Сергей Анатольевич Запуск аквы с нуля-все правильно-2 недели,по- хорошему месяц,а кондиционерам место в унитазе.