Прочая живность

можно ли к гуппи 7 шт 2из них самки поселить карликового сомика объем аквариума 15 л

Можно, только у Вас рыбок под предел. На каждую самку гуппи нужно 2,5 литра чистой воды, а на самца 1,5 литра. Сомика предпочтительно взять одного анциструса. Он не отбирает во время кормления корм у рыбок, как зачастую делают синодонты, а чистит хорошо. Правда трех самцов я бы отдал, чтоб не было перенаселенки в будущем. ( Или самок, но тогда мальков не увидите) . Я в аквариуме на 35 литров завел 2-х самок и 3-х самцов гуппи и одного анциструса. купил быстрорастущие растения- валисснерию спиральную, роголистник, яванский мох для поддержки чистоты в аквариуме и уборки нитратов и фосфатов, вредных для рыб. Роголистник и подобные ему растения стелящиеся по поверхности являются укрытием для мальков от своих мам. Через три месяца результат такой- появилось около 50 мальков гуппи. Пришлось отдавать на рынок- менять на корм и просто скармливать цихлидам в большом аквариуме ( лучше так чем медленная смерть в маленьком аквариуме) . Сейчас остались самые красивые из самцов. Часть из них все равно отдам. Вот это Вас ожидает при правильном уходе, подменах воды, сифонировании, аэрации и особенно правильном кормлении ( кормят рыб в общем 5 минут в день- неважно сколько раз и по минимуму чтоб не валялся в больших кол-вах на дне) .
НО! В 15- литровом трудно поддерживать биологическое равновесие ( температура изменяется быстрее, загрязняется быстрее- велик риск разочарования и неудачи) , поэтому возьмите аквариум хотя бы 35 литров. а лучше 50л - чем больше он тем легче и растениям живым место будет и смотреться лучше. Не так дорого уж они стоят. Чем больше тем лучше. И можно будет завести еще несколько креветок ( завел самых простых в содержании - красных вишен) .
Свет подберите для растений, что было не менее 0,5Ватт/литр. А 15 литров можно использовать как отсадник для мальков.
Удачи
Кстати анциструс мальков гуппи не жрет, как и многие другие карликовые сомики.
Виталий Борисов
Лучший ответ
конечно можно
Аквариум очень маленький...
я держу 3 самца гуппи и 1 самку гуппи, 2 пецилии самца и 1 самку пецилии, 3 молинэзии и 1 сом звездочат все чисто в аквариуме фильтр работает 12 часов и аэрация сифоню грунт меня 5 л воды, Я могу поделится одним опытом если у вас в сифоне горлышко большое и у вас уходит много воды то можно слить 5 литров воды с сифонм вместе с говном а потом когда отходы рыб будут на дне берите опять аквариумную воды и слети туда 2 л воды и добавьте чистую воду и вы уберете много говна и не слив лишний воды
ну с чего вдруг все решили что можно?
А каком сомике идет речь (или другими словами название этого карликового сомика)? Хотя в принципе неважно о каком сомике идет речь, у вас там и так уже предостаточно рыб, так что подселять никого не советую.
можно
Конечно можно. Сомики донные рыбки, будут аквариум чистить. А почему такое странное соотношение самок и самцов гуппи? По правилам надо наоборот- 5 самок и 2 самца!
К.
Катя .
*_Просто _ Ветал_* что бы много не плодилось их.
Можно, только потомства уже не жди, а сомики прекрасно уживаются в любом сообществе
Вадим Бакулин
Можно.