Прочая живность
Моллинезия. Размножение
Вопрос. Для того чтобы не проморгать когда начнут рождаться мальки, можно ли сразу отсадить самку и самца отдельно 5 л. аквариум, а потом и пересадить, как только родятся мальки?
Вообще у беременной самки брюшко становится заметно толще, как можно не заметить? Но можно сделать и так, как вы говорите.
А какие у вас моллинезии? Если Велифера, тогда родителей мжно не отсаживать, они не едят малкьов.
моллинезии живородящие. Признаки беременности: брюшко самочки округливается, непосредственно перед родами самочка начинает прятаться в укромные уголки аквариума, и если аквариумист хочет оставить потомство, ее необходимо отсадить в нерестовый аквариум. Мальки моллинезии крупнее, чем у гуппи, но намного слабее, сплывают из дна не сразу. Если условия содержания моллинезий не соответствуют оптимальным, все потомство может родиться мертвым. Начальный корм для мальков черной моллинезии: инфузории, коловратка, другой живой корм.
Примечание 1: иногда у абсолютно черных родителей могут родиться снежно-белые мальки. Это связано и с генами (кто-то из предков был белым) , и с наличием у моллинезий альбиносной формы. Белый цвет не обязательно сохранится во взрослом возрасте. Самец моллинезии, который изображен на нижней фотографии, родился совершенно белым. На протяжении первого месяца на его теле появились черные точки, которые с возрастом увеличивались и множились. В 6-7 месяцев (примерно в таком возрасте и была сделана фотография) все его тело было черным, и только в передней части спинки и груди остались бело-радужные пятнышка. Примечание 2: черные моллинезии могут "перерождаться" - менять свой пол, причем как в молодом, так и в зрелом возрасте.