Прочая живность

как различить цыплёнка петуха от курицы?

Absamat Absamatoff
по перьям на крыльях. У петуха она длинные
Rukushi Ka Takukito
Лучший ответ
мальчики плачут у них папка ПЕУХ
если клюнул - петух, а если клюнула - то курица)))))
поймал его, взял в руки, перевернул! если что то висит, то петух, а если нет то наверное курица.))))))))))
Со 100% гарантией определить может только специалист. По половому бугорку в клоаке. Неспециалисту это сложно.

По длине первичных перьев можно определить только у особых фабричных кроссов. Метод, где нужно взять цыпу за лапки, петухи висят, а курочки пытаются скукожится иногда действительно работает, но часто сбоит. У некоторых пород цыплята разных полов различаются по окраске, кучинская юбилейная, например.
Так что если у вас не одна из таких пород, а по половому бугорку определить не можете, то попробуйте метод с лапками, но не спешите выбраковывать "петушков" лучше дождитесь возраста, когда проявится половая принадлежность.
Еще, говорят, что у петушков голова более округлая, гребешок заметнее, клювик более загнут, но на практике я такого что-то не замечал.
Есть два способа Так называемый японский метод определения пола основывается на оценке формы рудиментарных бугорков в слизистой оболочке клоаки цыпленка. Сортировку цыплят рекомендуется проводить по истечении 6-8 ч после вылупления, когда они обсохнут и у них зарубцуется пуповина, но не позже 15 ч у яичных и 18 ч у мясных пород. Позднее у цыплят изменяется форма клоаки, в ней появляется большая складчатость, что затрудняет сортировку и снижает точность определения пола. Цыплята моложе 6-7-часового возраста - рыхлые, влажные, поэтому при сортировке у них возможны травмы клоаки и стенок желточного мешка.

Типичным признаком петушка является наличие полового бугорка на внутренней поверхности сжимательного мускула клоаки со стороны живота. Бугорок занимает срединное положение, чаще всего он расположен ближе к краю стенки клоаки или немного в ее глубине.

Определение пола у индюшат производят по той же методике, но она не предусматривает жестких требований к возрасту молодняка (в часах) и освобождения кишечника. Иногда достаточно лишь немного оттянуть хвостик индюшонка к спине, чтобы обнаружить половой признак. Самцы имеют два небольших, расположенных рядом бугорка округлой формы размером с маленькие горошинки. Находятся они в центральной части клоаки со стороны живота, ближе к ее краю. Бугорки упругие, блестящие, красноватого цвета, иногда бледные.
Иван Лисин
по длене перьев на крыльях у петухов они дленее