Я рекомендую такой нехищный, неприхотливый и очень мирный набор, который, на мой взгляд, будет смотреться очень красиво:
1) Жемчужный гурами. Их можно штук 8, но только чтобы самок было больше например 5, а самцов - 3 шт. Здесь повнимательнее, чтобы Вам не подсунули одних только самок, ибо самец должен быть обязательно.
2). Вишнёвый барбус (именно ВИШНЁВЫЙ, а не Суматранский) . Их можно много - штук 15...20. У них наоборот - самцов должно быть больше.
3). Для дна можно штук 6 сомиков Коридорасов. Особенно нарядно смотрится Коридорас-Панда. Мирные стайные подвижные рыбки.
4). Расбора Хенкеля или Расбора Клинопятнистая. Этих тоже можно штук 15...20.
Вместо пункта № 3 можно купить 2...3 штуки сомиков Анциструсов.
Главное оборудовать всё по уму. На дно обязательно грунт (морская галька или морской гравий общим слоем 3...5см, а это на Ваш объём будет от 30 до 50 кг !!!). И растения посадить обязательно ЖИВЫЕ, а не пластиковые. И свет, и фильтр и т. д.
У меня в 90 л. сейчас живут 3 шт. № 1, 6 шт. № 2, пара сомиков Анциструсов, 4 шт. Неоновые Радужницы (последнее фото в альбоме "Аквариум")
Прочая живность
Каких рыб можно поселить в 300л аквариуме, чтоб они уживались не хищ. и в каком количестве чтоб тесно не было.
Анастасия Колемасова
Так и сделаю. Огромное вам спасибо!
Гуппи. меченосцы. пецилии, моллинезии, барбусы. неоны. данио. скалярии. тернеции. сомики любые, 4...5 л на одну рыбу.
Анастасия Колемасова
Спасибо!
Присмотритесь к радужницам, рыба мирная, стайная и очень красивая. 





Виктория Киян
Глубость вы говорите что дискусы не едят к примеру роголистник- едят представьте себе. Большинство видов радужниц к вашим сведениям живут при температуре от 26- до 29 градусов- разумеется кислород надо подавать. А дискусы от 28 живут. Ну и чего? Радужницы до 32 спокойно живут только дай им плавать и дышать. Поучитесь содержать аквариумы с разными видами рыб в одной банке, поднаберитесь опыта
1 см рыбки =1л воды
смотря какой вы хотите аквариум - с травой, без или например цихлидник. При наличии 300 литров выбор рыб у вас огромен. Можно например сделать травник со скаляриями, гурамиками и большой стайкой неонов.
Анастасия Колемасова
У меня аквариум с травой есть затонувший корабль. А рыбок хотела разнообразных самое главное чтоб друг друга не ели. Аквариум купила для бабушки она очень любит наблюдать за рыбами. Был на 50 л как коммуналка сейчас вот коттедж на 300 литров купили, а что запускать не знаем.
Роман Кириллов
тогда можно попробовать барбусов суматранских - веселая, живая рыбка, штук 15 (можно разных цветовых вариантов - обычных, мшистых, альбиносов) еще стайку тернеций, 7-10 штучек (можно не обычных, а тоже светленьких взять). У меня в подобном составе еще стайка неонов живет, но они немного теряются на фоне общей полосатости.
или же сделать с уклоном в живородок - пецилий, моллинезий разных набрать, очень красиво смотрятся мольки высокоплавничные, меченосцев опять же. Будет живой, разноцветный аквариум. К тому же живородки довольно не требовательные в содержании и довольно миролюбивы, т.е. к ним же можно подселить например тех же гурамов разных (мраморный, золотистый, жемчужный).
ну и опять вернутся к варианту скалярии (штучки 4, только надо что бы это были обязательно пары, а то могут быть драки) гурамов (этих можно штук 6) и стайку какой-либо мелочи 15-20 шт. (неоны, данио, тетры)
или же сделать с уклоном в живородок - пецилий, моллинезий разных набрать, очень красиво смотрятся мольки высокоплавничные, меченосцев опять же. Будет живой, разноцветный аквариум. К тому же живородки довольно не требовательные в содержании и довольно миролюбивы, т.е. к ним же можно подселить например тех же гурамов разных (мраморный, золотистый, жемчужный).
ну и опять вернутся к варианту скалярии (штучки 4, только надо что бы это были обязательно пары, а то могут быть драки) гурамов (этих можно штук 6) и стайку какой-либо мелочи 15-20 шт. (неоны, данио, тетры)
Все что Вам перечисляют все можно. Я бы не советовал золотых рыбок. Во первых это карасевые и любят более холодную воду чем то что вам перечисляют и наводят муть, рвут растения. Не советую скалярок мешать с мелкими рыбками, не советую улиток (распладятся замучаетесь) . Сомиков стайных несколько или одного крупного. Можно различные неприхотливые растения посадить сначала и по чуть-чуть заселять рыбок, так лучше будет для Вас. Дискусы очень красивые рыбы - их можно держать с сомиками, с любыми из семейства радужниц (стайные) . К дискусам растения надо подбирать невкусные. 3-х дискусов вполне хватит. Но если вы начинающая легче начинать с мелкой рыбешки. Возьмите одну стайку в 15 голов к примеру, остальных не стайных по 2, по 3. Если взять гуппи, неонов то к ним можно красных вишен
Costel Ciurca
Что за глупость относительно дискусов и растений,диски растения не трогают,хищники они -это раз,а потом совместить дискусов и растения-тут нужен опыт и хороший навык,многие растения не выдерживают высокую температуру,да и радужниц в качестве соседей к дискусам лучше не сажать в силу опять той же температуры.
В такой хороший аквариум нужно заводить дискусов штук 7-9 Подумайте
Costel Ciurca
А стоит ли новичку связываться с дискусами??)))
это ваше дело каких рыбок поселить в банке, выбор велик. только много не надо придерживайтесь того что написал кабачок на 1см рыбы 1литр воды. обязательно завидите сома прилипалу. и еще можно сомиков золотистых, ну чтоб все подчищали.
Гуппи, ракетки, сомы, меченосцы.
Анастасия Колемасова
А кто такие ракетки?
Похожие вопросы
- Сколько рыб можно поселить в 30 литровый аквариум?
- Какую рыбу можно разводит дома в аквариуме для дальнейшего употребления её в пищу?
- Посоветуйте, каких рыб можно еще подсадить в аквариум? (см. внутри)
- Гуманны ли аквариумы по продаже живой рыбы в продуктовых? Гуманны ли аквариумы по продаже живой рыбы в продуктовых?
- Каких рыбок и растений можно поселить в круглый аквариум 20 литров?
- Каких рыб завести в высоком вертикальном аквариуме, чтобы заполнить все слои?
- Помогите пожалуйста, найти хоть какую-то информацию о рыбе-жабе. Содержание её в аквариуме.Batrachomoeus trispinosus.
- Могут ли рыбы "нормально жить" в небольшом аквариуме без всякого грунта, но с водорослями и фильтром?
- расскажите про поведение цыхлид из собственного опыта мои рыбы почему то носятся по аквариуму это так должно быть?
- какое оптимальное количество рыбок можно поселить в аквариум 26 литров?