Менее 10 % из приблизительно 3500 известных видов змей ядовиты. Они принадлежат к пяти семействам или подсемействам: представители Elapidae (кобры, крайты, мамбы и королевские аспиды) распространены на территории земного шара, за исключением Европы; представители Viperidae (истинные гадюки) , обитающие по всему земному шару, за исключением Северной и Южной Америки; Hydrophidae (морские змеи) ; представители Crotalidae (ямкоголовые змеи) , распространенные в Азии, Северной и Южной Америке, и представители Colupidae (африканские бумсланги, серые древесные змеи) , обитающие в Африке. Все разновидности ядовитых змей, распространенные в США, за исключением королевского аспида, относятся к ямкоголовым змеям, включая гремучих змей, водяного щитомордника и мокасиновую змею. Хотя обсуждение в данной главе сконцентрировано вокруг змей этих видов, большинство описанных здесь лечебных мероприятий применимо к лечению больных с укусами змей в любых регионах.
Число людей, укушенных ядовитыми змеями только в США, составляет приблизительно 8 000 человек в год, причем относительно большее число таких случаев регистрируется в юго-восточных штатах и штатах, расположенных на побережье Мексиканского залива, особенно в штате Техас. Не сообщалось отдельно число летальных случаев в результате этих укусов, но это число, несомненно, невелико и достигает приблизительно 20 случаев в год; большинство их связано с укусами гремучей змеи. Во многих европейских странах число летальных случаев, вызванных укусами змей, на протяжении последних 50 лет ограничивается в среднем только одним случаем за 3-5 лет. В противоположность этому, число летальных случаев в год, вызванных укусами змей во всем мире, оценивают величиной 30 000-40 000, причем наибольшее их число приходится на такие страны, как Бирма, Бразилия, где каждый год регистрируется 2000 подобных случаев.
Прочая живность
Из-за укуса какой рептилии человек может умереть? Нужна именно рептилия
Таких полно среди ящериц и змей! Крокодил укусит - мало не покажется. Всего около тысячи видов. Видов 300 змей имеют специальный яд. При индивидуальной чувствительности можно умереть от укуса обыкновенного ужа или гадюки, хотя обычно всё кончается хорошо. Мне повезло выжит после укуса молодой гюрзы.
Самые ядовитые змеи морские.
Если рептилия.. . От укуса крокодила, я думаю, можно и умереть.
Да хоть от гадюки, кобры, эфы, а особенно тайпана. Ну и других особо ядовитых змей.
Еще от укуса крокодила окочурится можно. Без всякого яда :)
Еще есть ядозубы, это ядовитые ящерицы, от их укуса тоже теоретически можно помереть.
любая ядовитая змея;
крокодил (от потери крови, в том случае, если удастся вырваться) ;
варан (от заражения крови из-за уймы всякой дряни, размножающейся в застрявших между зубами остатках животной пищи)
Голопогоский варан