Прочая живность
Кто из рептилий более неприхотлив в домашних условиях - хамелеон или игуана? обоснуйте
У меня живет игуанчик.., он травоядный!!! Сума сошли... мышами... Основной рацион-салат листовой, также добавлять нужно овощи-огурцы любит, фасоль спаржевая, фрукты-яблоки, груши, и остальные, что по вкусу придутся, с едой проблем вообще нет. По содержанию, нужна уф-лампа и еще одна теплая, также влажность (у меня с этим проблема, если честно) и фонтан обычный для террариумов стоит, также террариум-у меня небольшая витрина магазинная, но моему иге лет 6-7 уже. Аквариум мой не переносит, поэтому я его просто периодически в ванне купаю душиком. По характеру когда брали был очень агрессивный кидался (взяли потому как стало жалко... его несколько раз возвращали уже другие хозяева в зоомагазин). За полгода нашей любви и ласки, он стала доброй кисой, спокойный, ко всем на руки идет (даже гостям), позволяет гладить. Пару раз было, что когда по квартире гулял, я его на руки взяла, так и заснули вместе...)))) Он очень общительный и с явным интеллектом, просится гулять и в туалет ходит только в одно место в противоположной стороне от еды, и если еду в кормушке раскидает, то обязательно все подбирает, как пылесос, у него всегда порядок...))) Хамелеоны как раз питаются сверчками какими то или что-то типа, террариум конечно поменьше, нужен также правильный обогрев, насчет воды не знаю. Я ни разу не слышала, чтобы хамелеоны были привязаны к домашним..., и знакомые работники зоомагазина рассказывали, что хамелеоны очень пугливы, и у них типа в магазине парочка окочурилась от испуга... Все-таки рекомендую игуану..., лучше мальчика, девочки, как я поняла не поддаются "тренировке"...))
Хамелеон. Хамелеону не нужен слишком бошьшой террариум, ест жучков, по характеру не агрессивен. Игуана же наоборот, ей нужен Очень высокий и большой террариум с басеином внутри терра, по характеру игуаны чаще агрессивны чем нейтральны или добры, игуана из семьи выбирает одного хазаина, а остальных либо просто терпит либо агрессирует, кормить игуану надо салатами, букашками и хотя бы иногда мышками.
Антон Буняев
Вообще я бы завела варанчика, или бананоедика