Вообщем в том году летом откуда-то полезли шершни! За одну ночь убила 18 штук (это только за одну ночь!!)!! ! Раньше их небыло!!!! Закрыла окно, тк эти сволочи (они оказывается очень умные! ) полезли под дверью!
Вопросы:
1)Как и где обнаружить гнездо шершней?
2)Как его (гнездо) /их (шершней) уничтожить?
3)Что вообще делать? !
4)Опасны ли они и больно ли кусаются?
Прочая живность
Про шершней (внутри)
Возьмите пластиковую бутылку из под пива разрежьте так -2/3 низ 1/3 верх, наливаете в нее старое броженое варенье, вставляете верх бутылки горлышком вниз, получится ловушка, осы шершни в нее забираются а выбраться не могут ,
Дихлофосом в гнездо одев кучу одежды. Бывает 6 укусов и реанимация.
Укус шершня является болезненным для человека, но токсичность яда значительно варьируется в зависимости от разновидностей шершней: некоторые жалят не больнее многих других насекомых, тогда как отдельные особи вообще причислены к наиболее ядовитым среди известных на сегодняшний день насекомых. Аллергические реакции на укус в отдельных случаях могут приводить к летальному исходу, если пострадавшему от анафилактического шока не будет немедленно оказана медицинская помощь.
Последствия «укуса» шершня зависят от реакции организма укушенного. Яд обыкновенных шершней не менее токсичен, чем пчелиный, жало при уколе не остается в ране (правда, шершень может нанести несколько уколов подряд) . Большое количество вводимого шершнем яда вызывает достаточно серьезное воспаление. При высокой индивидуальной чувствительности (аллергии) последствия могут оказаться более тяжелыми, а при большом количестве уколов (например, если было потревожено гнездо шершней) возможен летальный исход (смерть) . Яд азиатских видов более токсичен, нежели европейских, к тому же они заметно крупнее. По специальной шкале болезненности ужалений Шмидта, боль от ужаления шершня примерно сопоставима с болью от ужаления медоносной пчелой и находится в центре шкалы (умеренно сильная боль) . Таким образом, страх перед шершнем во многом преувеличен: его «укус» не соразмерен величине этого насекомого. Шершни, подобно многим общественным осам, могут мобилизоваться целым гнездом и жалить врага в целях собственной защиты: это очень опасно для людей! Для подачи сигнала тревоги шершни используют так называемый феромон тревоги, причём последний может использоваться как при нападении на собственное гнездо, так и для идентификации добычи, например пчёл. Нежелательно убивать шершня вблизи от гнезда, поскольку сигнал бедствия может поднять целое гнездо для нападения на своего обидчика. Любую материю, вступившую в контакт с феромоном, включая одежду, кожу, мёртвую добычу или шершней, следует устранять из непосредстсвенной близости от гнезда шершней. Парфюмерия, и прочие легкоиспаримые химические вещества, могут быть ложно восприняты шершнями как феромон, и послужить причиной для немедленного нападения.