Прочая живность
Почему нас не трогали шершни?
Когда я был ребёнком, около нашего дома в кирпичах шершни построили гнездо. На выходе из гнезда часто сидел шершень-страж. Каждый раз, идя в огород, мы проходили меньше чем в метре от их гнезда. За всё время существования их гнезда они ни разу не тронули никого из моей семьи. Однажды я посадил на палку перемазанного в варенье шершня, на глазах у шерщня-стража подошёл вплотную к гнезду, и позволил насекомому заползти в их домик. Удивительно, даже тогда они меня не тронули. Объясните, кто знает, пожалуйста их поведение, очень интересно узнать истину.
а с какого испугу они должны вас кусать? Вы-же не проявляли к ним агрессию . в гнездо не лезли и своими действиями не создавали угрозу. в 99 % человек и не подозревает о встрече с животными, что проходит мима их гнёзд и лежбищ и не кто из животных бес повода не будет нападать . животные вообще всегда стараются избежать конфликтов - просто некоторые более выражено вплоть до бегства а некоторые более склонны к активной самообороне но все равно их агрессия спровоцирована не верным поведением человека или не удачными стечениями обстоятельств .
Шершней со шмелями не путаете? Шмели вот совсем не агрессивные и кусают, только если в руке придавишь. Я много лет пчеловодством занимался, объяснить поведение смогу легко. Сторожевые пчёлы по запаху определяют "свой-чужой" и пчелу из другого улья не впустят, но бывают исключения, если например начинается дождь и пчела не успевает к своему улью, она садится на леток ближайшего, охрана подходит к ней и если пчела пустая, её все равно не пускают, а если у неё есть нектар, пыльца, прополис или вода то тогда впускают без проблем, с вашим насекомым произошло тоже самое, он был в варенье, потому впустили.
скушай чего-нибудь, отпустит
Вас занесли в их список
у меня тоже кирпичный дом и баня и дуб и там же живут шершни, из нас тоже никого не жалили (ну меня только осы, и то я в гнездо нечайно залезал))))))!!!! Знаю что если эти осы, пчёлы, шершни ужалят и прилетают в гнездо до своей кончины после выпуска жала, каким-то образом у них остаёться запах того человека, в итоге находят человека где бы он не находился.. так сказать месть
крутые мужики