Прочая живность
Какова продолжительность жизни шершня и, интересно,- сколько он может прожить без питания
это чудо ожило у меня в окне между рамами- теперь жужжит и мечтает смыться
Шершень дубовского
Характерной особенностью этого вида является черная расцветка живот. Рабочие образцы в достижении длины 18-23 мм, самки - 28-30 мм. Женщины среди мужчин легко отличить по антенн: женщины являются прямыми, и короче, чем у мужчин, стройный мужчина в животе еще на один сегмент. Это, пожалуй, лишь социальный паразит из shershney. Кошки появились только в начале лета, в результате чего погибли женщина в гнезда обычных shershnya (Vespa crabro) и занимают чужие гнезда. Эти shershni очень ядовитых укусов, а также с возможными последствиями, одно из самых серьезных является анафилактический шок. В состав яда являются: муравьиная кислота, гистамин, серотонин, bradikinin и различных антигенов. В Приморье, несколько человек умирают ежегодно от нападений Шершень. В качестве строительного материала Шершень мягкой древесины, тронутый коррупцией, любовь откусывание молодые березовые ветки. Шершень не любят свет и зачастую строят свои гнезда в дуплах. Взрослые Шершень ест мед и нектар. Медсестра личинок разных насекомых. Льющийся гнезда может преодолеть такие животные, как крыс, мелких птиц, земноводных. Иногда могут беспокоить мяса, рыбы. Сроки развития примерно такой же, как и в других операционных системах - 4-5 дней до вылупления из личинок расти 17-20 дней, а после еще 15 - 16 дней из куколки взрослых оса. Сразу же после выклева WASP забирается в пустую ячейку, а там сидит, когда-нибудь. С расширением гнезда развивает полигиния. В хороших условиях, то число shershney в месяц может вырасти до 100 - 150 лиц. Ожидаемая продолжительность жизни работников - менее чем через месяц, женщин - на шесть месяцев
Не знаю сколько они живут, но при близком знакомстве, очень жутко, если этот рой набросится на тебя. Но сфоткать всё-таки получилось с третьей попытки. Отдыхали на берегу Дона и увидели вот такое гнездо или как оно у них там называется.
А если это фото увеличить, то морды у них очень злые и жуткие.