Прочая живность

Помогите с аквариумом странно себя ведут сомы (дельфины)

4 дня назад лечил рыб малахитовым зелёным накрутил температуру 28 градусов а сейчас сомы странно себя ведут они ночные рыбы и днём их не увидишь,а они плавают под самым верхом температуру понизил воздух работает постоянно.Что с ними?
Аман Омадов
Аман Омадов
1 045
я конечно не догадываюсь, кто такие "дельфины".
Малахитовый зеленый довольно токсичный для всех сомов.
при повышении т-ры, а 28С это довольно высокая, токсичность препаратов возрастает, а насыщаемость воды кислородом - падает.

Это нужно знать. И учитывать. Т. е. если препарат внесен правильно (без избытка) , то действительно - увеличьте аэрацию, т. к. банально им не хватает кислорода (не смотря на то, что большинство сомов могут заглатывать воздух с поверхности) .

Я бы на вашем месте понизил т-ру до 25-26С. Во избежание токсикоза.

Честно - только сейчас заметил, что препарат вносили 4 дня назад (если не добавляли, то его концентрация может только падать, т. к. краситель связывается органическим веществом. )
Вообще, при проведении курса лечения положено делать каждодневные подмены воды и коменсаторно вносить следующие дозы препарата.

Вообще, нужно знать, какие же у вас сомы и от чего лечили. ПРисмотритесь к покровам тела и плавникам - может там как раз расселились паразиты (правда, без микроскопии увитеть можно лишь ихтиофтириоз и оодиниумоз) , а если это жаберные сосальщики (гиродактилюс, дактилогирус) - только отлов рыбы, соскоб с тела (аккуратно жаберных лепесков) - и микроскоп или сильная лупа.

МОжет, просто пришло время почистить фильтр или посифонить грунт.
ОН
Оразкуль Нурпеисова
5 087
Лучший ответ
Оразкуль Нурпеисова СОмам терять уже нечего.

предлагаю сделать:

Если нет заготовленной отстоянной воды: включить душ в ванной и в кастрюлю/ведро набрать холодной (хлорированной воды). Если капли смогут пролететь хотя бы 1,5м (душ поднять как можно выше) - вода хорошо дехлорируется (особенно, если воздух наполнится запахом хлора - значит сработало). Т.к. вода холодныя, то отобрать литра 3 и хорошо подогреть на плите, потом влить обратно - чтобы вся вода стала теплее.
Если есть отстоянная - то брать её.
И таким образом подменить процентов 25-30 воды аквариума.

После этого взять литров 5 воды из аквариума влить в кастрюлю/ведро/маленький аквариум и добавить туда марганцовки. Кристаллы (на кончик ножа, т.е. нужно 20 мг на 5 л воды) растворять в горячей воде 100-200мл при 50-60 С в стакане/банке растворить, размешать и влить в эту ёмкость.
Это будут ванны для кратковременной обработки сома. Цвет должен стать насыщенно-красным. Пустить туда рыбу. Накрыть крышкой - поначалу может выпрыгнуть. СЛедить
Оразкуль Нурпеисова А какие другие рыбы? Нет налета?
Оразкуль Нурпеисова И нет ли растений - криптокорин?
Оразкуль Нурпеисова точнее 50 мг нужно на 5 л для 15 мин-обработки, 20 мг - это для 40-60-минутной. Вам все равно ориентироваться (наверное) придется только на цвет.
У вас дельфины в аквариуме? А кита нет, случайно?
Кислородное голодание и дискамфорт от высокой температуры иногда принудительное обогащение воды кислородом не даёт результатов так как воздух плохо растворяется в сильно тёплой воде-сделайте подмену прохладной воды! Не ниже 24гр!
Павлик Житняк
Павлик Житняк
9 060
скорее всего кислорода нехватает