Прочая живность
Помогите с аквариумом странно себя ведут сомы (дельфины)
4 дня назад лечил рыб малахитовым зелёным накрутил температуру 28 градусов а сейчас сомы странно себя ведут они ночные рыбы и днём их не увидишь,а они плавают под самым верхом температуру понизил воздух работает постоянно.Что с ними?
я конечно не догадываюсь, кто такие "дельфины".
Малахитовый зеленый довольно токсичный для всех сомов.
при повышении т-ры, а 28С это довольно высокая, токсичность препаратов возрастает, а насыщаемость воды кислородом - падает.
Это нужно знать. И учитывать. Т. е. если препарат внесен правильно (без избытка) , то действительно - увеличьте аэрацию, т. к. банально им не хватает кислорода (не смотря на то, что большинство сомов могут заглатывать воздух с поверхности) .
Я бы на вашем месте понизил т-ру до 25-26С. Во избежание токсикоза.
Честно - только сейчас заметил, что препарат вносили 4 дня назад (если не добавляли, то его концентрация может только падать, т. к. краситель связывается органическим веществом. )
Вообще, при проведении курса лечения положено делать каждодневные подмены воды и коменсаторно вносить следующие дозы препарата.
Вообще, нужно знать, какие же у вас сомы и от чего лечили. ПРисмотритесь к покровам тела и плавникам - может там как раз расселились паразиты (правда, без микроскопии увитеть можно лишь ихтиофтириоз и оодиниумоз) , а если это жаберные сосальщики (гиродактилюс, дактилогирус) - только отлов рыбы, соскоб с тела (аккуратно жаберных лепесков) - и микроскоп или сильная лупа.
МОжет, просто пришло время почистить фильтр или посифонить грунт.
У вас дельфины в аквариуме? А кита нет, случайно?
Кислородное голодание и дискамфорт от высокой температуры иногда принудительное обогащение воды кислородом не даёт результатов так как воздух плохо растворяется в сильно тёплой воде-сделайте подмену прохладной воды! Не ниже 24гр!
скорее всего кислорода нехватает