Прочая живность

решил завести аквас как лучше его содержать и какие рыбки из мирных можно завести помимо неонов

Помимо решения завести должно быть и желание ухаживать, читать, изучать и не лениться-книг и сайтов полно, терпение, ибо без него в аквариумистике делать нечего. Подбор рыбы зависит от объема, чем он меньше, тем соответственно ограничен выбор и больше сложностей в содержании, чем больше-тем проще в содержании, стабильней равновесие и соответственно выбор рыб шире. Не все рыбки совместимы, не только по способу питания, но и по условиям содержания.
ПыСы-чтобы не погубить рыб и не разочароваться методом проб и ошибок-учите матчасть, аквариум начинается не с покупки его самого и рыб, а с изучения литературы, грамотный запуск-залог его дальнейшего успешного содержания и здоровья питомцев.
Алексей Деркач
Лучший ответ
Лучше всего для новичка завести себе ЖИВОРОДКОВ Гуппи Молинезий Пицилий и Меченосцев
Янис Евтеев
Можешь спросить в магазине и сразу купить. Действовать все равно придется методом проб и ошибок. И мирные рыбки могут грызть друг другу хвосты, а довольно агрессивные вести себя спокойно. Моя скалярка замечательно уживается с золотыми, а у подруги вела себя так агрессивно, что пришлось отдать. Главное баночку не перезаселить, укрытия сделать, и многие породы уживутся.
Посмотри в Интернете. Почитай книги. Не стоит так сразу идти в магазин, и покупать сразу и рыб, и акву, и растения. Куча сайтов и, главное, Форумов, на которых всё доступно разъясняют. Общее правило - чем больше объём акваса, тем лучше в нём микроклимат, тем легче ухаживать. Воду можно не менять, только частичный подмен или долив. Грунт - не песок!! ! Лучше мелкая галька. Толщина грунта - большая. Рыб сперва посади самых неприхотливых - гуппи, данио, неоны, да даже золотые, только нужно учитывать, что золотые - холоднокровные. Пусть они "обживут" аквас, потом уже более дорогих рыб посадишь. Аквариум ставь в самом тёмном углу, свет должен падать сверху. Для начала, чтоб водоросли не полезли сильно, накупи простых, быстрорастущих растений, потом все поменяешь потихоньку. После покупки аквариума и грунта до покупки растений примерно неделя, после этого еще с недельку до рыбок, так надежнее. Насчет "Мирных" рыб скажу так - если даже неону в рот пролезет другая рыбка, он не будет раздумывать, а съест. Рыбки любые едят всех, кто в рот пролезает. Вообщем, писать можно бесконечно, лучше самому прочитать) Удачи!)