Прочая живность
Решил завести аквариумных рыбок. Продавец сказал, что вода в аквариуме должна отстояться минимум 5 суток. Это так?
. Если аквариум каркасный и замазка на основе лака и цемента то заполнить аквариум и конечно 5 суток выдержать воду слить и запустить аквариум те грунт растения фильтр подогрев Но в настоящее время таких аквариумов практически нет аквариумы из оргстекла или аквариумы из стекла склеенные клеем он после отвердевания нейтрален или герметиком В этом случае выдержка воды совсем не обязательна Достаточно хорошо промыть (не используйте моюших вешеств ) и можно запускать засыпать грунт садить растения как то декорировать (естественно аэратор и и подогреватель) через сутки можно запускать рыбу Конечно вода в водоеме еше не будет живой но и через 5 суток она без рыб не будет в биологическом равновесии
да, надо всегда дать воде отстояться, прежде чем залить в аквариум
Первоначально нужно промыть аквариум марганцовкой для стерильности. Воду можно не отстаивать, если использовать специальные кондиционеры для воды, например, Tetra Aqua Safe. Я новые аквариумы запускаю за 3 часа!
да это так.
или
Быстрый запуск аквариума.
Не для кого не секрет, что аквариум необходимо запускать в течении 4-6 дней, для хорошего формирования экосистемы пригодной для обитателей. И как это делается по науке я расскажу при запуске большого акваса )). Тема же этого поста - это как запустить новый аквариум за один день. Личный опыт.
Пожалуй буду соблюдать хронологию. На выходных мы с девушкой выбрали прикольную корягу. В понедельник я принес ее на работу и вечером начал собирать аквариум. Промыл грунт и камни под проточной водой. Уложил его на дно, а сверху поместил корягу и три камня. На тот момент у меня было три литра отстоянной воды (для цветов) . Этого мало для работы помпы, но основание коряги закрыло. Ей необходимо много времени, что бы напитать воды и перестать всплывать. (Если есть возможность сделайте это заранее) .
На следующий день с утра я купил в зоомагазине две водросли по 26 рублей и 5 литров бонаквы ). Пришел в контору и поместил все в аквариум. Корягу придавил одним из камней. Он легкий, но его веса вполне хватило. Запустил помпу и нагреватель. вода быстро прогрелась до необходимых 25 градусов. Этого более чем достаточно. Больше тепла и света для роста бактерий.
Вечером с другом съездили к одной замечательной женщине, у которой приобрели 15-20 черешен за 150 рублей и 3 порции разных мхов (по 100 рублей) . Мхи какие то экзотические и предназначены для разведения. Потому порцайки маленькие. Когда она услышала, куда едут креветусики, то сразу сказала, что этого делать нельзя и рассказала отличный рецепт быстрого запуска аквариума. Она достала из своего большого акваса губку-фильтр и отжала ее в пакет. Бактерии живут 2 часа в пакете, дольше держать не стоит. Итого у меня получилось две емкости: одна с черной мутью, а вторая с зелененькими водорослями и красными вишнями.
Пока ехали до работы, креветки заметно накакали в пакете ))). Но это мелочи, в сравнении с тем, куда им предстояло поселиться. Первый пошел пакет с мутью. На 8 литров имеющийся там воды 1 литр отстоя. В итоге вся жидкость в аквариуме утратила прозрачность. Помпа продолжала гонять этот супчик. А я сидел и смотрел то на креветок, то на аквариум. Выдержав паузу в минут пять (дольше нельзя было, меня друг ждал внизу) взял пакет и вылил все одним залпом. Good luck. И ушел.
С утра я приехал часа на полтора раньше обычного. Вода в аквариуме была чистой, помпа еле работала, а все дно было устлано 5 миллиметровым слоем грязи. Креветки носились по кругу. Повтыкав в эту карусель пару минут я помыл помпу и направил ее в стенку. Эффективность конечно уменьшилась, зато креветок не носило по кругу мощным течением. ))) Вечером того же дня я им бросил таблетку еды и они все набросились на нее. Хороший признак ))))
В течении двух дней я раза 4 помыл помпу и аквариум пришел в более менее пристойный вид. Запуск нового аквариума удался!
З. Ы. Аквариум у меня маленький и его запуск намного проще нежели старт большого акваса.
Запуск аквариума
Одна из ошибок, совершаемых не подготовленными людьми — это одновременная покупка аквариума и рыб. Перед тем, как можно поселить в аквариум первых обитателей, нужно дождаться, пока в нём произойдут некоторые процессы. Опишем всё по порядку.
или
Быстрый запуск аквариума.
Запуск аквариума
полная чушь. впервые это слышу.
Вода хлорируется, в не отстоянной воде рыбки погибнут.
это зависит от качества воды, желательно отстаивать, но можно этого и не делать, в магазинах есть множество добавок и минералов, для того чтобы рыбкам было комфортно в неподготовленной воде...
это так, аквариум работает (фильтр, нагреватель) . я запускал через 10 дней еще зависит то объема вашей банки
зависит от воды, насколько она хлорирована, если не очень сильно, можно использовать разные минералы предназначеные специально для чистки, но даже с ними желательно дать воде отстояться