правильный запуск аквариума - дело ответственное. Обработайте кипятком и марганцовкой аквариум, грунт, фильтр и все остальное, что будет находиться в аквариуме. Затем все уложите и закрепите. Налейте в аквариум воду и включите фильтр. В таком состоянии пусть будет неделю. Потом можно посадить растения. Обеспечьте растениям достаточное освещение около 12 часов в сутки. Еще через неделю можно запускать первых рыбок (1-3). Если все будет хорошо, то постепенно через несколько дней можно подселять еще рыбок, только не всех сразу. Если приобрести препарат с нитрофицирующими бактериями (например, Нитривек) , то время запуска можно сократить в два раза (читайте инструкцию к препарату) . Раз в неделю необходимо сифонить грунт (сифон продается в зоомагазине) с заменой 1\3 части воды на отстоеную в течении недели воду той же температуры
Кормить первое время очень мало, количеством корма, съедаемым рыбками за 1-3 мин, 1-2раза в день. Потом можно будет увеличить порции, чтобы съедали за 5-7 минут. Перекорм грозит болезнями и гибелью рыб. Здоровая рыба всегда голодна.
Прочая живность
Подскажите сколько корма надо сыпать рыбкам и сколько отстаивать воду в аквариуме?
Корм сыплю- щепотку в день, а воду отстаиваю сутки, а меняю раз в неделю.
Взрослых рыб надо кормить 1—2 раза в день, самое раннее через час после включения света и самое позднее за час до его выключения. Перед сном кормят только сумеречных и ночных рыб. Необходимо следить, чтобы все поедалось полностью в течение 15—20 минут.