Прочая живность
Хочу завести аквариумных рыбок с чего мне начинать?
Ой, это очень ответственно) У самой есть аквариум в 120 литров. Начни с изучения книжек. Мне они очень помогли. Потом иди в магазин и закупайся)) Аквариум, водонагреватель (если возьмешь теплолюбивую рыбку, например Малинези), фильтр, лампа, грунт, растения (желательно живые, а не пластмассовые), можно и декорации, по желанию задний фон, у меня он есть, корм (советую ТетроМин). Аквариум промой, поставь на его место. Отстои воду в ведрах (отстаивай неделю), промой также все декорации. Можно кипятком обдать. Тоже самое проделываешь с грунтом! Вере неделю погружаешь грунт в аквариум. Посади растения в грунт, декорации. Также фильтр и водонагреватель. Забыла сказать, понадобится термометр, чтобы регулировать температуру воды. Кг также можно купить в зоомагазине. Ну и лампу конечно. А потом можно смело запускать рыбок. Меняй им воду раз в неделю или по се загрязнения. Меняй 1/3 воды, не всю!!! Корми один раз в день и сыпь небольшое кол-во. Свет летом у них может гореть 5 часов, а зимой 10. Если чаще, аквариум будет сильно загрязнятся. Рыбки могут объедать растения. Это нормально. Также они могут гнить, успевай их вовремя обрезать. Удачи тебе!!!
Boris Romanov
Ужас какой! :D У меня как-то все проще с ними... Сначала конечно были тоже трудности, потому что аквариум был маленький, но потом когда взял побольше, то вообще не забот не хлопот, кормлю когда вспомню про них, чищу аквариум может раз месяц, или еще реже, пока пол аквариума не испарится! :D И рыбки как только к аквариуму подхожу радуются и сразу все на меня смотрят! xD Ниче нормально живут, уже лет 5, сдохло только 2 рыбки, и то наверное от старости. Зато наплодилось уже штук 50 где-то, уже не сосчитать, а сначала было 4 рыбки...
с того каких хочешь а от этого будет зависеть какого объема покупать аквас
С информации. Книги, форумы, выставки. Это не простое дело. Кстати чем больше аквариум тем легче за ним ухаживать. И кто будет за рыбами ухаживать когда тебя не будет дома. Нельзя рыб покупать только по тому что они тебе нравятся. Надо их строго подбирать по биотопу. Южноамериканские харациновые, живородки центральной америки, цихлиды африки или. рыбы азии. У всех разные условия содержания. Что одним хорошо то другим смерть.
С литературы! Интернет-ресурсы и книги тематические в помощь, ветераны аквариумистики не стареют-Ильин, Махлин и пр.
С изучения книг и статей, чтения форумов, изучения принципа запуска аквариума и рыб, с подбора оптимального для желаемого объёма количества и видового состава рыб, подбора оборудования.
попробуй с гупешек
Подготовить место под аквар, купить его (объём -смотря для каких рыбок !) Гуппи для начала
Лучше заходи на тематические форумы. Там всегда найдётся, кто подскажет. У меня жена увлекается аквариумистикой. Ходит на http://nsk-aqua-club.ru/forum/
Наверно в первую очередь тут почитайте, мне в свое время помогло http://reshetnikov.info/подготовка-и-установка-аквариума/
почитай книжек потом купи внутренний фильтр-компрессор, нагреватель, лампу, градусник, корм и гуппи а потом через годик моллинезий меченосцев неонов и т д
купи барбусов или гурами или скалярий
А чтобы увлечение приносило радость, необходим тщательный уход за аквариумом.
http://moryak.kiev.ua/
На этом ресурсе найдете для себя все ответы на вопросы, касающихся увлечения "морским миром".
http://moryak.kiev.ua/
Нес чего я не че не сказал.
я покупал брату у них http://meduza4u.ru/ сразу с медузой