Читай внимательно тут:
http://www.aquariumhome.ru/page4.htm
А потом определяйся с рыбками и уже смотри как их содержать и разводить...
Прочая живность
Хочу разводить аквариумных рыбок что для этого надо? и Как отличить самочку от самца?
Советоваться с продавцами в зоомагазинах имхо не самый разумный совет, ибо 2/3 из них обычные торгаши, цель которых-продать, впарить, втюхать и т. д. Юзайте форумы, читайте как можно больше литературы, толк поверьте-колоссальный, а прежде чем разводить, вы сначала содержать научитесь-это гораздо проще, нежели поднимать малька.
Для начала посетить и почитать соответствующие профилю форумы и книги! Определиться каких рыбок хочешь разводить, посчитать и приготовить энную сумму денег для покупки аквариумов, отсадников, оборудования, декора, кормов и мест расположения акв, так же изучить спрос на рынке и соответсвенно методы сбыта, так же нужен мониторинг цен, расчёты затрат коммунальных услуг электричество вода холодная горячая! И после этого можно предметно и постепенно начинать осваивать процесс а там и самку от самца отличить не составит труда)))))))) Удачи вам Миша!
Купить аквариум, приготовить его. А как отличить, продавцы вам подскажут. Самцы имеют болееяркую окраску. Потом сами научитесь различать. Наблюдать за рыбками очень интересно. Смотрите, чтобы не было алергии на водоросли и сухой корм
Много преставителей рыб имеют явный половой диморфизм (отличие самца от самки размерами, окраской и тд. )
Требуются все стандартные предметы для разведение (аквариум, компрессор, свет и тд)
Мой совет, что надо консултироваться с продавцами, что ваши рыбк уживались и не пожрали друг друга. Спрашивать про корма и про всё что вызывает даже лёгкое сомнение.
Удачи в начинаниях.