Прочая живность

Почему умирают данио?

В аквариуме 60 л жили 4 данио, 4 неона, 2 барбуса, 2 сомика (золотистый, крапчатый), молинезия, 2 меченосца, улитка. Воду меняю на 1/3 раз в неделю, водоросли живые, корм сухой. Сначала долго не могла понять, куда пропал 1 данио. Потом выловила 1 обглоданную рыбку. Сейчас еще один данио по виду заболел (плавает больше по поверхности, цвет тусклый, передвижения медленные)
Если вы хотите получить ответ по возникшей проблеме с Вашим аквариумом, постарайтесь ответить на следующие вопросы:

Объем аквариума.
Когда был создан аквариум.
Видовой и количественный состав аквариума, включая растения, моллюсков и прочих обитателей.
Какие декоративные элементы используются в аквариуме, например, внутренний фон, коряги и т. д.
Интенсивность и длительность освещения.
Месторасположение аквариума, например, его освещенность попадающим из окон светом, наличие сквозняков.. .
Температуру.
Наличие фильтра и прочих технических устройств.
Сведения о грунте и удобрениях/подкормках.
Частота и режим подмен воды, количество меняемой воды, чистка грунта.
Использование лекарственных препаратов или каких-либо химических средств.
Сведения о гидрохимических параметрах воды.
Алексей Леонов
Лучший ответ
с Юрием согласна.
но у меня буквально недавно была идентичная ситуация. получилось так, что остались 4 половозрелых данио (2 самца) . сначала не могла понять почему один чахленький. так же нашла его как и вы. потом 2 начал таким же становиться. когда до меня дошло, что это девушки загоняли сначала одного, потом другого - было уже поздно. надо что б самцов было хотя бы в 2 раза больше
возможно, у вас та же ситуация
Вы не указали какие барбусы, если суматранские или мутанты, то возможно они виноваты, или может инфекция какая.
Причин множество !! перечесли лишь малость! !
Аноксия, ацидоз, газовая эмболия алкалоз, отравления всякими ну там короче всякими, завышена или понижена темп, в -авитаминоз, с- авитаминоз и так по алфавиту
Короче не парся делай как я! ! по чаще меня воду! ! частая аэрация!! ! температурный режим! ! кислотно щелочной режим! ! по меньше рыб в аквариуме, и по больше живых растений!! ! если что обращайся источник по каталогоу!!
Катя