Прочая живность
почему умирают гупёшки?
У нас аквариум на 15 литров,есть воздух.Было примерно 7-9 гуппи,с рынка привезли еще гуппи,5 неонов и 2х телескопов.Все было хорошо,до недавнего времени:буквально за 2-3 суток у нас погибли 5-6 гуппи(и мальчики и девочки).Посоветуйте что нам делать?Из-за чего может такое быть?
1Учить матчасть.
2Вновь приобретенную рыбу необходимо карантинить, дабы избежать заболеваний рыб в общем аквариуме, ну и что не мало важно-правильно адаптировать.
3Емкость сортира увеличить в разы.
4Рассадить несовместимых рыб .
3Емкость сортира увеличить в разы.
4Рассадить несовместимых рыб .
потому что вы идиотка и не догадались хотябы прочитать пару статей про аквариум и содержание в нем рыб прежде чем покупать живых существ и мучить их. вы лично сможете прожить на площади равной скажем площади вашего туалета? теоретически, да. но вот долго ли и насколько комфортно уже другой вопрос.
вы вообще слышали такие понятия как СОВМЕСТИМОСТЬ РЫБ и УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ? телескопы сожрут всю вашу мелочь как только у них вырастет достаточно большой рот, сейчас они еще видимо совсем мелкие раз вы их умудрились в такой объем плюхнуть. далее - минимальный размер аквариума для золотой рыбки, родственником которой является ваш телескоп - 50л. и это на 1 особь. не надо пытаться подрожать фильмам где золотая рыбка живет в "рюмке" без воздуха и с горсточкой грунта. в жизни это не возможно! еще золотым рыбкам требуется ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ФИЛЬТР. про него у вас ни слова, только воздух.
итак, вариантов развития событий 2. первый - рыбы просто тупо дохнут из за маленького объема и грязной воды. второй- телескопы жрут всех мелких рыб освобождая себе место, после чего вырастают недоразвитыми уродами со скрюченными плавниками которые они просто не смогут расправить в таком объеме, после чего и они дохнут.
ну или если вам все таки не совсем насрать на рыбок которым не повезло с хозяином, и вы решите даровать им жизнь то опять таки 2 варианта. первый - купить акву на 100 л минимум, второй - отдать телескопов туда где вы их купили и больше никогда не покупать рыб не узнав какого размера они вырастают и не сравнив это с размером вашей аквы.
из ваших 15 литров можно сделать красивый травник с рыбами типо гуппи\неон\данио\расбора общим количеством штук 5-7 и пары креветок.
PS можете пожаловаться модерам если мой ответ кажется вам грубым и его удалят, только это правда. и винить в этом некого кроме вас самой. так что удалив ответ вы лишь подтвердите мою правоту, а потерянные 3 балла меня совсем не расстроят
Какую-то инфекцию занесли с новыми рыбами
Нет, в данном случае не инфекция, тут ...из-за перенаселения. ..из-за того, что новые рыбы не прошли карантин. ..из-за отравления своим дер.. .
Короче, для того населения которое было в десяти литрах воды нужно как минимум 150, а это в аквариуме на 180-200 литров. (примерно столько воды находится в таких аквариумах) . А у тебя, Наташ, всего-навсего десять литров. И снова наш русский вечный вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ?
1. не спешить что далать
2. читать, смотреть уч. фильмы, спрашивать у акваспецов, интересоваться как необходимо содержать рыбок
3.и только после познания, понимания аквавопроса делать какие-то телодвижения
4. приобрести максимально допустимый по бюджету, по свободной тумбочке, по сердцу АКВАРИУМ.
Терпения и удачи.
1. не спешить что далать
Терпения и удачи.
из за маленького обьёма аквариума, из разных условий содержания, которые требуют эти рыбы, из за отсутствия обогревателя, вследствии чего появляются болезни.
маленький аквариум. Для телескопов надо аквариум 100 литров