Прочая живность

Какие растения используются как символы?

Dianka Amandykova
Лавр .
Верба .
Пятилистник конопли .
Головка мака .
Пальмовая ветвь .
Нарцис .
Мимоза .
Кленовый лист (Канада) .
Сакура (Япония) .
Кедр (Ливан) .
Евгений Лавринов
Лучший ответ
Трилистник (англ. shamrock), символ ирландско-кельтского национального самосознания, почитался еще друидами в дохристианскую эпоху как священное символическое растение, а позднее как символ Святой Троицы.
Диля Н
Яна как всегда на высоте но ты забыла лотос.
Алла Бирюкова
Евгений Лавринов Забыла лотос и тёрн (терновый венок) .
В течение многих веков на Востоке как символ, иносказание использовался селам — язык цветов, способ выражения мыслей и чувств при помощи растений и их сочетаний. Признанием в любви служила ветка цветущей вишни, белая гвоздика — знаком доверия, красная гвоздика или роза выражала страсть, клевер — печаль, астра — ожидание. По числу цветков гиацинта назначался день свидания, а колокольчик помогал определить его час. Активно использовалась цветочная символика в средневековье. Предлагая даме руку и сердце, рыцарь посылал ей розу с миртом, а дама в знак согласия отправляла маргаритки. В Японии силу, счастье, долголетие и выносливость символизирует сосна, надежду и вечное обновление — цветущая ветка сливы, а цветущая ветка яблони — пожелание мира в семье. Бамбук символизирует жизнерадостность, постоянство, изобилие, терпение, долголетие, вереск — одиночество. Почти у всех народов символ любви — роза, а у древних греков белая роза была знаком молчания.

Интересны символические значения сочетаний некоторых растений. К примеру, ирис для японцев — символ мужества и доблести, а в сочетании с ситником — знак простоты. Композиция из хризантем в подвесной вазе-лодочке — символ спокойствия и безмятежности, а в сочетании с сосной означает противоречие между непрерывностью, энергией и долговечностью человеческой жизни и ее бренностью. В свою очередь, композиция сосны с розой символизирует вечную молодость, а с сакурой — преданность и рыцарство.

Появление этих символов закономерно. Они являются результатом глубокого погружения в природу, длительного ее изучения, созерцания, наблюдения и вызывают большое уважение и интерес. Определенные значения, закрепленные за растениями, порой переменчивы и противоречивы, поэтому не являются чем-то неизменным. Цветочные символы одного народа нередко совершенно отличны от символов, принятых у другого. Это связано с тем, что на цветочную символику влияли не только популярные в народе мифы и легенды, но и важные исторические события, связанные с теми или иными цветами.
ливанский кедр
клевер - ирландия
** Pr0Sta Jazi** Берёзка - Россия
Кедр - Ливан
Сакура - Япония
Клен - Канада
Клевер