Прочая живность

Географы и биологи считают это растение символом нерационального

и необдуманного вмешательства человека в природу (другим таким
символом мог стать «поворот сибирских рек») . Прич. м глупость эта
оказалась заразна – е. по разным причинам повторили и в СССР, и в
Западной Европе. У нас его решили использовать в сельском хозяйстве, а
в Европе он в чем-то повторил судьбу трифидов из знаменитых «День
трифидов» Уиндема. Захватчик быстро адаптировался под новые условия,
стал вырастать до гигантских размеров, и начал действовать. А теперь от
незванного гостя уже не избавиться.
Что за трагические ошибки? В чем опасность этого растения? Дайте
ответы на эти вопросы.
1.Как называется это за растение?
2.В чем его опасность (отрицательные
свойства) для человека
3.Как он оказался в Западной Европе?
4.Как он распространился по Европе?
5.Как оказался в Центральной России?
6.Для чего его собирались использовать?
7,Что из этого получилось?
8.Есть ли от него какая-то польза для
человека?
Борщевик Сосновского (странно, эта дрянь в Красной Книге Только что посмотрела)

Ядовитый сорняк, вызывающий ожоги второй степени при малейшем прикосновении и сильный аллергический приступ при вдыхании пыльцы, распространяется по европейской территории России. Непроходимые заросли двухметровых зонтиков попали и в столичные парки. Растение-оккупант уже занимает площадь в 260 кв. км, бороться с ним крайне сложно. При этом основными жертвами борщевика были и остаются дети.
На территории столичных парков появились колонии сорняка, прикосновение к которому вызывает сильнейшие ожоги.

Растение-оккупант под названием «борщевик Сосновского» (Heracleum sosnowskyi) было завезено в Россию с Кавказа после Второй мировой войны с благими целями. Быстрое распространение, устойчивость к жаре и заморозкам делали сорняк чрезвычайно привлекательным кандидатом на роль идеальной кормовой культуры.

Одним из основных его преимуществ, описанных ученым Сосновским, было то, что борщевик увеличивал силосную массу лучше, чем другие дикорастущие растения. Кроме того, в борщевике содержится сырой протеин и другие элементы, которые существенно улучшают вкусовые качества молока.

«Активному внедрению борщевика в сельское хозяйство способствовал профессор Петр Вавилов, который долгое время занимался этим растением в Удмуртии, а затем привез его в столичный регион, – пояснил газете ВЗГЛЯД член-корреспондент Российской академии сельхознаук Анатолий Медведев. – Для кормовой культуры это растение подходит вполне, у него много положительных качеств. Ядовитым оно становится только в период роста, а когда его скашивают и помещают в силосную траншею, животные охотно его едят» .

Проблемы же начались из-за обыкновенной небрежности и несоблюдения норм по выращиванию и распространению кормовой культуры. В результате неприхотливый сорняк начал стремительно осваивать новые земли.

«Неосторожное обращение с любым сорняком приводит к печальным последствиям, – уверен Медведев. – Нет ничего удивительного в том, что растение или живой организм, произрастающий без всякого контроля, постепенно заполонит все, до чего сможет добраться. Борщевик – растение очень опасное, но до сих пор ему уделялось очень мало внимания» .

Бороться с растением сложно. В дикой природе врагов у него практически нет, поэтому превентивные меры остаются на откуп людям.

«Пока единственным методом борьбы с распространением борщевика является картирование зон его самосева и уничтожение растений до появления семян, – рассказала в интервью газете ВЗГЛЯД главный пресс-секретарь Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Дарья Кудрявцева. – Также эффективно уничтожение растений с выкапыванием и сжиганием корней. На обрабатываемых землях возможно точечное применение гербицидов общего действия. Селективного гербицида на сегодня не существует, однако разработка его ведется во многих научных центрах» .

По мнению Анатолия Медведева, для комплексной борьбы с растением необходима специальная программа, созданная на уровне города или областной администрации. При этом на помощь властям стоит привлечь ученых, которые смогут подобрать оптимальный метод борьбы или эффективные ядохимикаты.

Правда, столице такие методы не помогут. Правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы запрещают использовать на природных территориях химические препараты, поэтому экологам и работникам заповедных зон приходится вручную в защитных одеждах выкапывать зеленого «Геракла» , перерубая его корень на глубине 10–12 см, косить сорняк и собирать его соцветия, сообщает РИА «Новости» .

Но необходимы не только превентивные, но и образовательные меры, так как столкновение человека с растением на природе может не только испортить отпуск, но и доставить массу проблем в перспективе.

Польза есть от всех растений. Борщевик - лекарственное растение, между прочим.
Полина Толкунова
Лучший ответ
Соя.
А дальше писать лень.
Очень интересно - но что это? хоть письмом ответь!
Renat Renatov