Многие разновидности рыбы имеют периоды активности и периоды отдыха. Можно рассматривать это и как сон. Фактически рыба не закрывает глаза, потому, что у нее нет век. Некоторые рыбы (подобно тунцу и акуле) , просто ложатся на воду, двигаясь сквозь течение, омывающее их жабры.
Сон имеет различное значение для различных животных. Словарь Сандерса объясняет это следующим образом: период отдыха, в течение которого воля и сознание находятся в притупленном состоянии, физические функции приостановлены, отмеченный характерным обездвиженным положением с чувствительностью к внешним стимулам. Некоторые рыбы и амфибии притупляют сознание, но не находятся в бессознательном положении, подобно высшим позвоночным. Существуют периоды, когда рыба обращает намного меньше внимания на происходящее вокруг, но их мозговые волны находятся на том же уровне и мозг способен мгновенно вывести животное из оцепенения. Вроде как и не сон, а в тоже время, такое состояние можно посчитать сном. Некоторые рыбы неактивны ночью, другие как будто и не спят вовсе.
Прочая живность
как вы думаете рыбы спят?
Конечно
конечно, что они не люди, что ли)))))
Да, но по-своему. Они дают отдых одой половине мозга, но вторая продолжает функционировать. Поэтому если появится корм или опасность - рыба сразу отреагирует. Потом половины мозга меняются. Так мозг отдыхает и по сути, это и есть сон.
Так же спят и хрящевые рыбы (акулы и скаты) , только постоянно медленно двигаются, и морские животные (дельфины и киты) . Причем акулам и дельфинам такой способ сна похволяет еще и не утонуть (у акул нет плавательного пузыря, а дельфины дышат атмосферным воздухом - поэтому они всегда должны в какой-то степени бодорствовать)
Так же спят и хрящевые рыбы (акулы и скаты) , только постоянно медленно двигаются, и морские животные (дельфины и киты) . Причем акулам и дельфинам такой способ сна похволяет еще и не утонуть (у акул нет плавательного пузыря, а дельфины дышат атмосферным воздухом - поэтому они всегда должны в какой-то степени бодорствовать)
Конечно спят:) ) Зависают, окраска почти пропадает и спят:)) У меня, когда зимой утром свет в аквариуме включается, они ещё все спят-смешные такие!
Да, рыбы спят, они зарываются в ил и спят. Ведь ВСЕМ живым существам нужен сон, точно так же, как и людям!
иногда попозже когда выключаешь свет в аквариуме, видно что рыбки клюют носом
Не только спят, от их храпа иногда аквариумы по ночам трескаются.
да
Мои точно не спят))))
ещё как спят!
спят