Прочая живность
Опасна ли вода где обитает конский волос?
Странный вопрос! Опасна ли зараженная паразитом вода? А сами как думаете?
Живой волос, точнее. Очень опасна, страшная это вода, лучше обходить далеко стороной, и не пить оттуда ни в коем случае!
Конский волос не паразитирует в человеке насколько я знаю, то есть не опасен для человека !
Конский Волос - червь
В пионерлагере все верили, что в озерах (прудах и реках) живет КОНСКИЙ ВОЛОС. То есть, существо, среднее, между червяком и пиявкой. Он (КВ) , если кусал человека, то сразу попадал в вену и добирался до сердца. Никакая медицинская помощь, кроме самой экстренной не могла спасти человека от неминучей смерти. По описаниям очевидцев конский волос мог выглядеть как:
1. Небольшая змея без глаз
2. Черный дождевой червяк 30-40 сантиметров в длину
3. Настоящий волос из хвоста лошади, только толще
4. Что-то неразборчивое, но очень страшное.
Во время купания, если кто-то начинал орать “конский волос! ”, то все выскакивали из воды.
Михаил Says:
Кроме всего прочего, эта хуйня заползала в член, и у нее были зубчики, после выпуска которых вытащить ее было невозможно.
Nick (парфюмерия) Says:
Я таких у себя на даче ловил, выглядят как волос, тоже все боялись и только недавноузнал что они безвредные!
Анонимно Says:
я их на ладони держал и нормально ничего небыло!
Александр Says:
Лет в 15 я не раз слышал, что у нас на речке “Малая истра “, что в 40 км от МКАД, где то в пятидесятых годах был конский волос. Все его страшно боялись и естественно не лезли в воду. Лично я этому не верил и думал, что все это сказки. Но вот, примерно в 1966-67 гг. в речке, а она небольшая и не широкая, появилось это чудище. Длинной от 20 до 50 см. ТОлщина, примерно 1 мм или чуть больше. Купаться никто не решался, ну если по пьяни. Когда они плыли, то были очень похожи на змей, но соответствующего размера. Их не трудно было поймать. Когда я их сжигал на костре, то запах был похож на женную кость. В интернете пока ничего не нашел. Что это? Какие-то паразиты ?
Sunwind Says:
Обычный червь Волосатик. Абсолютно безопасен.
сайт портал города Рыбинска Says:
друг дал
Empty Says:
Я слышал что где-то в Бразилли водится такие. Смертельно опасные…
GG Says:
В июне у них период кладки яиц. Они кладут их в речную воду. Любой человек, глотнувший этой воды, получает яйца этих паразитов внутрь. Когда червячки подрастают в желудке человека, они с кровью проникают в мозг и выедают его
Дух Объективности Says:
2 Александр: странно что не нашли в интернете… Действительно, к чему бы это…: )
Вообще-то корни этой легенды очень далекие и глубокие.
Начались они еще у наших бабок и дедушек, как метод контрацепции, или точнее - аборта. Если вырвать конский волос и поместить во влагалище - то при ходьбе он трется о стенки, и соответственно, благодаря своей жесткости - отрывает плод от стенки. Так вот - история пошла из того, что одна дамочка так решила сделать аборт, с которым официально были напряженки, но конский волос встал торцом, пробил стенку влагалища и попал в кровеносную сис-му. Дошел до сердца, скрутился, и закупорил один из клапанов. И она умерла. Прямо по улице идя. Произошло полвека назад, и как это не странно, вызвало тогда небольшой резонанс. Соответственно инфа просочилась в массы, потом кто-то где-то от кого-то услышал - ну и поехало, как всегда в городских легендах… Ну а молодняк детский не расслышав и не поняв - сделали вывод про червей и прочую хрень.
Пруфлинк: книга Ломачинского А. А. “Курьезы Военной Медицины И Экспертизы”, можете погуглить, поиском по документу найдете.
Surreall Says:
Я подозреваю, что дети называли КВ обычного дождевого червя, попавшего в пруд. )
БаГыр Says:
Ещё Конрад Геснер в своей «Естественной истории» (XVI в. ) писал: «Некоторые полагают, что это оживший в воде волос из конского хвоста, но это маловероятно» . По народному поверью, волосатики могут внедряться в кожу человека во время купания; обычно в пятку. После этого червь выедает внутренности человека или «доходит до сердца» . На самом деле, это суеверие; волосатики, несмотря на свой вид, безопасны для людей. Люди могут случайно проглотить их личинки и цисты, однако в людях они не паразитируют.
1. Небольшая змея без глаз
Михаил Says:
Nick (парфюмерия) Says:
Анонимно Says:
Александр Says:
Sunwind Says:
сайт портал города Рыбинска Says:
друг дал
Empty Says:
GG Says:
Дух Объективности Says:
Surreall Says:
БаГыр Says:
Да она опасна
нет не опасно