Прочая живность

Как прогнать из дома муравьев, если уже ничего не помогает...

Aleksandrs Macuks
Муравьев много всяких.
Если это фараоновы муравьи , то избавиться от них бывает сложновато.
Есть два реальных способа. Или два с половиной.
1. Глобальная проморозка помещения, на срок 1-2 недели. Необходимо, чтобы температура в месте гнезда понизилась до 7-10 градусов примерно на недельку, тогда они издыхают.
Способ мало применимый для жилых помещений, но реальный и работающий.
2. Перемешать порошок "борной кислоты" (тетрабората натрия) с вареным желтком куриного яйца, сформировать небольшие шарики и оставить на "тропах". Смешивать надо примерно 1:1 или 60 желтка/40 тетрабората.
Данный рецепт применим не только к фараоновым муравьям, но и черным "садовым" - муравьи отраву хавают, но не успеввают сдохнуть до того как накормят матку ("царицу") и личинок. Способ эффективный, но длительный.
2.5 Фараоновым муравьям, да и муравьям вообще нужна вода. Если ограничить доступ к источникам воды, починить текущую сантехнику, например, то муравьям будет не гут. Впрочем это на полноценный способ борьбы никак не тянет.
Екатерина Тетюшина
Лучший ответ
там где они ползают полей керосином, мне помогло
попробуйте посыпать солью около плинтусов.
ооо... никак.... я помню у нас давным-давно были муравьи дома.... че только не делали родители (я еще маленькая была) , а потом пропали.... сделали ремонт и появились тараканы. так и продали эту гребаную квартиру )))
то ли домовой, то ли домовенок называется средство, капать маленькие капли где попало, а лучше где они ходят, можно на листки бумаги и разложить везде, обязательно положить там где вода, они нажрутся и пропадут, может не на всегда, но на время-точно, мои пропали.
Arsen Kenjetai
КАК ПРОГНАТЬ МУРАВЬЕВ?
Какие только "жидконогие козявочки-букашечки" не одолевают
людей в их жилищах: тараканы, мухи, комары, клопы, блохи, да мало
ли еще кто! И не боятся эти звери ни "Дихлофоса", ни тапок.. .
"Как избавиться от рыжих муравьев в квартире? Они всех достали в
нашем доме. Может, они носильщики какой-то инфекции? То, что
продается на рынках для борьбы с муравьями, не помогло" -
написали нам жители дома 2/11.
За советом мы обратились к заместителю главврача
дезинфекционной станции Наталье Величко. И узнали, что вывести
муравьев очень сложно, борьба с ними может идти до полугода. Все
дело в особой биологии муравьев. У них существуют рабочие особи,
самки и самцы. Рабочие муравьи доставляют пищу самкам, которые
прячутся в недоступных человеку гнездах, никогда не выходят из
них и очень быстро размножаются. А люди считают, что достаточно
сделать обработку один раз и насекомые исчезнут. Но так убиваются
только рабочие особи, а главное в борьбе с муравьями - отравить
самок. Для этого рабочие муравьи должны донести отравленную
приманку до гнезда и накормить ею самок.
Если вы всерьез решили избавляться от непрошеных гостей, нужно
определить, где проходят муравьиные дорожки. Для этого можно
сделать мучное опыление - немного муки через марлю рассеять по
углам и постараться "вычислить" муравьиные гнезда. Они могут быть
в белье, в мебели, в папках бумаги, в горшках с комнатными
цветами, в книгах - где угодно. Затем можно готовить ядовитое
угощение. В качестве отравы можно применять буру. Лучше всего
готовить жидкие приманки - муравьи очень любят сладкую воду.
Вот, например, рецепт ЖИДКОЙ ПРИМАНКИ: 1 чайную ложку буры
растворить в половине стакана подогретой до 60 градусов воды,
затем положить 5 чайных ложек сахара, а когда раствор остынет,
добавить 1 чайную ложку меда. Эту приманку разлить в мелкую
посуду (типа крышечек от бутылок) по 2 чайных ложки в каждую и
расставить около муравьиных тропинок, не меньше 15 "кормушек" на
квартиру. Отрава должна стоять 1-3 недели, и ее нужно постоянно
подливать.
СУХАЯ ПРИМАНКА: Одну часть буры смешать с девятью частями
сахарной пудры или 5 граммов буры смешать с одним желтком - все
это нужно расставить по зараженным муравьями помещениям. Еще
Наталья Владимировна порекомендовала готовые приманки: "Анфар",
"Фарацид", "Лафарекс" или "Инсорбцид". И самое главное - бороться
с "оккупантами" надо всем миром, иначе муравьи никуда не денутся,
просто будут "кочевать" по квартирам. Сразу хотим успокоить
читателей - никакую инфекцию муравьи не разносят. Кстати, во
избежание лишних хлопот жидкую отраву можно купить прямо в
дезстанции - поллитра ее стоят 1 рубль 75 копеек.
Анжела Акуева.
Попробуйте средство БУТОКС, продаётся в вет. аптеке от блох. Разведите ампулу на1,5 л и протрите все места где они ползают, алучше опрыскайте из распылителя и несколько дней не мойте эти места потом.
Арнур
напалмом выжигать придется...
Леха Орехов
если уже ничего не помогает???? Оуууу и священника вызывали?? ? волшебная дудочка?? ? хм. . Может все засыпать солью и содой? Говорили, что помогает. Ну там где они ходят. А ещё проверить где в полу дыры. Они же тоже просто так из воздуха не идут)
Aleksandrs Macuks я рада, что у Вас такое замечательное чувство юмора..и.т.д... но я бы не обиделась бы если бы Вы мимо прошли...
муравьев отпугивает запах петрушки, чеснока, лаврового листа и горчицы.