Прочая живность

дома появились рыжии муравьи, как эффективно с ними бороться? кто что скажет про ультразвуковой отпугиватель муравьев?

Предположим, они их отпугнут. Что, по все квартире? Они и обои едят и изоляцию с проводов. У них до миллиона муравьев в гнезде!
Уничтожай, чем раньше начнешь тем лучше.
Хорошо бы найти гнездо, но это не осы и гнездо может быть за тридевять квартир-этажей.
Свою квартиру лучше защитить мелками Машенька.

Народный способ борьбы, до сих пор актуальный. Безопасен, уничтожает и тараканов.
Развести в стакане воды примерно 1/4 чайной ложки борной кислоты, 3 чайных ложки сахара и 1-2 чайных ложки мёда. Мед можно заменить вареньем. Приманку разлить в мелкие блюдца, крышки, донышки пластиковых бутылок и расставить там, где чаше всего Вы встречали муравьев. Будьте осторожны, если в доме маленькие дети или есть домашние животные. Выставлять приманку нужно в течение месяца.

Муравьи не любят запаха подсолнечного масла. Им можно смазать банки с вареньем, медом, сахаром.

Не нравится муравьям и запах бузины, дикой мяты, полыни. Эти травы можно купить в аптеке, насыпать на бумагу и разложить в шкафчиках, под раковиной и других местах, куда забираются эти насекомые.

От домашних рыжих муравьев можно избавиться с помощью столового уксуса. Тряпкой, смоченной в уксусе, нужно протереть те места, где чаще всего встречаются муравьи. Постепенно они уйдут из жилья.

Вроде, рыжие муравьи терпеть не могут иcпорченых лимонов - ecли один такой пoдпорченный плод поместить в шкаф, кoтopый они облюбовали, то будет объявлена муравьинaя эвакуация. Не гарантирую, что способ сработает, лично я сомневаюсь. Но проверить легко.

Лично мой опыт ограничился наблюдением попытки наглого вторжения - они шли колонной. Они не знали, что моя мать в то время работали по дезинсекции!! Она залила весь их маршрут в подъезде слоновьей дозой. Так их инвазия и прекратилась.
Анатолий Преснов
Лучший ответ
Вспомнила анекдот: Разговаривают два друга. Один жалуется на несусветное полчище тараканов: "Вот, купил мелки "Машенька"., "И что? Помогло? ", "Нуда, видишь? Сидят в уголке, рисуют! " Мелки не помогут, проверено, равно как и молотый кофе. А вот нашатырь может помочь. И да, хорошо бы найти гнездо... Хорошенько намочите всё, что можно нашатырём, особенно ножки мебели.
Елена М
Обязательно найдите и уничтожьте муравьиное гнездо: оно может находиться в совершенно неожиданном месте, например - в пачке старых газет.
Когда я помогала куме привести в порядок дом, где много лет никто не жил, то убедилась: лучшего противомуравьиного средства, чем мелок "Машенька" (если картинка не вставится - погуглите), не существует.
Муравьев вывести трудно, почти невозможно.
Рома Антипов