Прочая живность

Есть спецы по рыбам? Цихлида

Как помочь цихлиде, чтобы она отнерестилась? Ее отсадили, а то другие рыбы ее бьют, живот большой икры много, чем помочь?
Furhat Nurgaliev
А у вас живородящая цихлида?)))) Как выше ответил Сергей Гущак-они все икромечущие, но некоторые виды инкубируют икру во рту. Тут уж как минимум партнер нужен противоположного пола и условия для нереста. Подсадите половозрелого партнера, кормите живыми кормами, поднимите температуру до нерестовой и периодически подменивайте воду-это и будет сигналом рыбам к нересту. Если самка не разметается-может закистоваться. Что за цихлида?
Andluka Andluka
Лучший ответ
желательно вам надо написать какая цихлида действительно есть такие которые носят икру во рту
самке некоторым образом самец для этого нужен.

Иногда (не знаю, как часто, но известны случаи со скаляриями и + ещё забыл вид) , когда, в отсутствие самца, другая самка помогала первой избавиться от икры (видимо, природа позаботилась) .

В любом случае единственной самке как избавиться от икры - я не знаю, как.

Эксперимент: окситоцин в воду (к-ю не знаю, никто не знает :))) + накрывать в воде сачком с немалым количеством ткани (сетки) _/для термоизоляции от пальцев/ и массирующимим движениями её брюшка - стать ей половым партнёром :))) - т. е. попытаться "выдавить" какую-то часть икры.

Намного проще - отдать её к (аквариумисту) с самцом или приобрести самца.

кстати - цихлиды - это же не живородки.... я тут расписал.... а из объяснения не ясно, может у вас и имеются самцы её вида.
Тогда нужно лучше вопрос формулировать....
Игорь Толпыго