У моей Цихлиды появилось достаточно крупное белое пятно сбоку,на месте пятна взъерошена чешуя.
Эта болезнь заразная?И возможно ли спасти рыбку?
Прочая живность
Малавийская Цихлида
Препарат АНТИБАК - одна таблетка на 100 литров аквариумной воды (в общем аквариуме) . Предварительно растворяете нужное количество (следите внимательно не передозируйте) препарата (в виде таблетки) в литровой банке. Растворяется очень медленно, но спешить не стоит. Дальше вливаете в аквариум данный раствор. На три дня ни при каких условиях не отключаете аэрацию!!!! На третий день меняете треть воды, через один день еще треть! После данной процедуры заразы не будет. Явным минусом будет то, что при такой обработке уничтожается практически вся микрофлора. Я бы рекомендовал добавить несколько литров старой аквариумной воды (но не из Вашего аквариума) после проведения подмен, для ускорения запуска. Также, от подкождных сосальщиков помогают препараты, содержащие в своем составе медь, либо метиленовый синий, но при этом существует вероятность полного уничтожения всех моллюсков + страдает эстетика (в виду окрашивания воды в синий цвет)
Может быть Ихтиофоноз что крайне опасно и чаще не излечимо, препараты с сульфатом меди иногда помогают! Обратите внимание на качество воды и корма а так же температурный режим в акве!
Это заразно, отсадите рыбку и продезенфицируйте аквариум. Зараза забилась по щелям. А с рыбкой лучше пойти в хороший зоомагазин и спросить там у продавца о рыбке и он вам посоветует лекарство. Я так и делаю и мне помогает этот способ. Но лучше обратитесь к ветеринару.
Удачи!)