Прочая живность

О ком ходили легенды, что по ночам они высасывают молоко коров?

Молоко — у славян один из главных видов пищи (наряду с хлебом) , объект мифологических верований, магических Ритуалов и защиты. Материнское Молоко как «генетический» продукт наделяется сакральным значением; молочное родство охраняется обычным правом наряду с другими видами ритуального (искусственного) родства (ср. Побратимство) . Вместе с тем материнское Молоко может ассоциироваться с греховным началом в человеке: по верованиям западных белорусов, душа умершего младенца, не успевшего попробовать «грешного материнского молока» , идет прямо в рай (эти дети становятся ангелами на небе) , а душа вкусившего Молоко сначала попадает в чистилище.

Отбирание Молока приписывалось ведьмам, колдунам и людям с дурным глазом.

Для этого использовались разнообразные приемы: ведьма оборачивалась лягушкой или ужом и высасывала Молоко у коровы в купальскую ночь; собирала росу на чужом поле и давала пить своей корове; выходила во двор, махала на все стороны платком и говорила: «Коровки, коровки всяческой масти, пусть ваше молоко ко мне идет! » — после чего вешала платок в своем доме и с платка лилось столько Молока, сколько она хотела (западная Белоруссия) .

По поверьям, ведьма умела доить чужих коров и с помощью ножа, который она втыкала в соху или в столб, — Молоко стекало по острию ножа (восточные славяне) , и с помощью метлы, которой она ударяла корову по вымени, забирая Молоко «на метлу» , и с помощью корки хлеба, положенной под камень на дороге, по которой шло стадо, и затем скормленной своей корове (болгары) , и с помощью следов коровы, над которыми она производила какие-то манипуляции (поляки) , с помощью заговоров и многого другого.

По болгарским поверьям, змеи очень любят Молоко и часто сосут коров или родильниц; у них очень «сильные» глаза, которыми они привораживают самых молочных коров. Чтобы расположить к себе домовую змею, ей ставили миску с Молоком. Так поступали не только болгары, но и словенцы, белорусы, украинцы, поляки. Вологодские крестьяне верили, что дьявол не может обмыться ни в реке, ни в колодце, ни в луже (потому что Спаситель освятил воду на Крещение) , а может обмыться либо в воде, стоящей на столе, либо в пресном Молоке.
Акжол Сламов
Лучший ответ
По ночам ежи сосут молоко у коров, которые ночуют на пастбище, и таким образом уменьшают надой. По этой причине фермеры много веков подряд убивали любого ежа, который попадался им на глаза.
"Приглядись, как устроено ежиное гнездо: глядит ли оно на север, на юг, на запад или на восток. Ибо старые люди говорят, что в этом году ветер будет дуть с противоположной стороны".Последнее суеверие - цитата из "Poor Robin"s Almanac" за 1733 г.
Также способностью высасывать молоко у коров в русском фольклоре наделялись ужи.
Тохир Набиев
Женские духи "богинки", подменяющие младенцев, тоже могут принимать вид жаб. Однако чаще всего в жабах и лягушках видят обращенных ведьм. В этом облике они проникают в хлев и отбирают молоко у чужих коров, высасывая его из вымени.
Проклятая родителями или некрещеная девушка, по народному поверью, превращается в "лягушку-коровницу", которая по ночам выходит из воды выдаивать коров. Если корова доится кровью, говорят, что она наступила на лягушку или спала на змеином месте. В окрестностях Кракова, согласно местному преданию, под парой лип, оставшихся от парка графа Потоцкого, обитала лягушка с человеческим телом, которой раз в год в Страстную пятницу одна женщина бросала листочки освященной зелени, отчего ее коровы давали много молока.
Домовой. Чтобы их задобрить, на ночь оставляли миску молока с хлебом. А мой домовой в деревне любит конфеты и тикать как часы.
Пл-19 Пл19
у бабушке в деревне, в детстве рассказывали, что ведьма правращается в лягушку прокрадывается в сарай и ночью высысывает молоко у коров!
Svetlana Cofi
я слышала только о чупокабре.
А*
Ангелина ***
Либо жабы, либо хорьки.
Лена @@@
Не легенды а факт. Молоко у коров высасывает уж. Все остальное действительно легенды.
E)
Egoistka) ))
Ведьмы -) это факт - ) но могут быть и другие )
Это был МОЛОКОСОС. С соской вместо рта.