Прочая живность
Откуда взялось поверье, что паучков, живущих в доме, нельзя убивать?
с пауками связано такое количество поверий, что невольно задумаешься об их пользе. Вот, к примеру, история о том, почему нельзя убивать пауков и зачем на зимние праздники мы вешаем разнообразные сверкающие гирлянды, мишуру и все прочее. Так вот. Эта история произошла давным-давно. Мария и Иосиф вместе с маленьким Иисусом бежали от своих преследователей, посланных царем Иродом. Ночь застигла их в пустыне. Они спрятались в пещере, чтобы защититься от холода и тех, кто вынудил их к этому бегству. Около входа в пещеру сидел маленький паучок, которому стало безумно жаль этих людей, и он решил помочь им. Он сплел большую, очень красивую паутину, закрыв ею вход в пещеру. Стало холодно, паутина покрылась инеем, и ее изящное кружево засверкало в свете звезд. Солдаты, которые рыскали повсюду и заглядывали под каждый камешек, решили не проверять эту пещеру, подумав, что это не принесет им удачи в их поисках. "Видимо, - подумали они, - здесь давно уже никого не было, раз все здесь оплетено паутиной". Так они и прошли мимо. Мария, Иосиф и Иисус были спасены. Паук часто выступает посредником между людьми и Богом. По многим славянским приметам, паук, спускающийся на человека — к счастью или известию. Если осенью к человеку прицепляются летающие паучки — он будет богат
откуда взялось поверие, что можно убивать хоть кого-нибудь?
был у меня волосатый знакомый (журналист) , у которого в бороде всегда застревало что-то вкусное. Так вот, он катастрофически не любил уборку. А потому всем говорил, будто заботится о здоровье пауков, населявших углы его халупы. Оттуда, видимо, и пошла эта примета (кто-то поверил)) )
На самом же еделе примета - злая: "КТо паука убьет, тому 40 грехов простится" - это жесть, и делать так НЕ надо.
А еще у мусульман паук помог их святому Магамету. Точно не помню. Библия с Кораном во многом сходны.
А, что они тебе плохого сделали? Еще и мух ловят в доме.
Оттуда же, откуад все остальные приметы. :)
ну вообще то, все эти приметы это как мне кажется полная чушь.... Говорят что типа паучки приносят счастье.... А я не суеверная, паучков дома не убиваю, потому что я их люблю.... их мало очень дома... штуки 3 лазиет... чё ж их убивать, они тож жить хотят.... вот кошек убивать.... это нормально\))))) я в детстве убила одну.... (
Илья Дергунов
Надо было себя убить вместо кошки!
Игз Кгу Им. И.арабаева
дура
Бекзат Темирханов
сумасшедшая -убить беззащитную душу
С зоны