Прочая живность

На стенках аквариума появились улитки. Как избавиться? Откуда взялись?

Скорей всего катушки, пользы от них-0,только грязь, а занесли наверно с растениями, на которых была икра, так же с живым кормом, о чем написал Сергей. Можно бороться механическим путем, а можно и рыбок, поедающих улиток завести-лабиринтовых, боций, последних если позволяет объем. Зы-и не переусердствуйте с рыбьим кормом, излишки его помимо всего прочего вредны и способствуют пополнению популяции улиток. Как-то так.))
Алия Букреева
Лучший ответ
Замучаешься теперь с ними. Расплодятся и загадят аквариум мало не покажется, если не будешь контролировать их численность. Заведи рыбку - анциструса. Он и аквариум будет содержать в чистоте, и икрой улитичьей полакомится не прочь =)
Не надо избавляться. Чище будет.
Занеслись вместе с купленными водорослями, как правило. Нет, избавиться невозможно. А аквариум, да будет чище.
От улиток только грязь и не приглядный вид аквариума. Вам правильно советуют завести анциструса для контролирования их численности. Борьба с ними ----только механическим путём.
Ещё попробуйте на ночь положить на дно, на блюдце, кусочек вареной моркови. Утром Вам надо будет только их убрать. За несколько сеансов Вы процентов на 70--80 их уберёте с аквариума. Полностью от них Вы не избавитесь, для этого надо перезапускать аквариум. Улитки попадают в аквариум как с растениями, так и с плохо промытым живым кормом.
Анна Иванова
Не надо избавляться!
Аслан Жамалов
купите специальный жидкость (не помню как называется спросите в зоомагазине )от улиток .
Vita Vita
Уважаемые мыслители, гуру и мастера, а не спросить ли у Вадима сначала какие улитки?
Стенки аквариума будут чище, а дно загажено их гавном. Они будут плодиться, плодиться и плодиться, чтоб от них избавиться нужно выбросить все живые растения, а все украшения и грунт прокипятить!
Вместе с водорослями скорее всего занесли.
Как избавиться? выбросить.
Они безвредны, мои рыбки их поели)