Прочая живность
в аквариуме очень много малюсеньких улиток. Как избавиться?
Уже несколько раз мыли аквариум, кипятили камни, на некотрое время исчезают, а потом опять орда набегает!!! !
Купите боций, они хорошокушают)
Можно химией, (Sera Schnekopur) но тогда будут погибать растения и креветки.
На форуме есть такой способ: берёте майонезную или меньшую баночку, опускаете её на дно и кладёте туда засушенный кусочек банана или морковки. Всё это оставляете на ночь, а утром вытаскиваете банку, полную ползучих тварей. Так надо повторить до тех пор, пока все не исчезнут. сработало на 100%, правда пришлось лазить рукой в воду и давить икру на растениях.. .
А чтобы далее контролировать численность улиток в аквариуме:
1. Прежде всего необходимо предотвращать попадание нежелательных улиток и их икры в аквариум.
2. Далее необходимо содержать аквариум так, чтобы улитки не плодились, как кролики. Т. е. не перенаселять аквариум, не перекармливать рыб, вовремя сифонить грунт, промывать и заменять наполнители фильтра, сифонить грунт, удалять гниющие листья растений и т. д.
3. Вылавливать улиток и удалять их икру либо вручную, либо установить самодельные или фирменные ловушки типа Sera snail collect.
4. Поселить в аквариум (если возможно) рыб, поедающих улиток.
5. В самых тяжелых случаях использовать химикаты (очень осторожно! ) типа Tetra ZMF Limnacid.
Боция:

Заведи рыб, которые любят их кушать!
Вылавливаешь из аквара, давишь скорлупу, промываешь от крови под краном или в отдельном сосуде аквариумной водой, и используешь как корм. Попробуй, рыбёхи тебе спасибо скажут! А скорлупа растворится в акваре, обогатив воду кальцием. Я так всегда делаю.
Или боции или парочка барбусов. Пара недель - проблема исчезнет. Правда, вместе с большими улитками заодно...
А зачем? Чем они могут помешать? Живые же.. . жалко. Пусть растут, а потом Вы их будете дарить друзьям ;-)
Валерий Дядченко
Так они не растут, их очень-очень много...это выглядит не очень-то приятно. Размером в спичечную головку.
Sera Schnekopur - и они загнутся. И не слушай тех кто говорит что улитки чтото там очищают, улитки это вредители и в аквариуме не нужны.
А мои съели двух улиток ( прям жалко даже!
Камушки кипяти .
Для начала убрать больших)
Заведите барбусов или боций (какая та из этих рыб уничтожает улиток)
Сделай "генеральную уборку" в аквариуме! Все промой, крунт прокипяти и т. д. и т. п. , и никакой химии!
Они нужны для очистки дна!!!! А что бы убрать нужно избавляться от больших....
заведи себе кубинских раков у меня они всех улиток сожрали одни раковинки остались
нуу... если это не помогает, то нада просто смириться с этим