Прочая живность

как избавиться в аквариуме от маленьких коричневых улиток

Вот Вам 4 способа борьбы с улитками.
1.в блюдце или какой нибудь другой сосуд в котором сделано отверстие кладут приманку кусочки сырого кортофеля, высушенная кожура банана, скобленная говядина) и ставят сосуд на ночь на грунт, утром вынимают вместе с собравшимися моллюсками. операцию повторяют либо до значительного уменьшения числа моллюсков, либо до полного их уничтожения. Во втором случае (т. е. полное уничтожние) через 2 недели ловлю на приманку нужно повторить, чтобы избавиться от молодых улиток вылупившихся из икры.
2. Можно применить и сульфат меди (0,3 г на 10 литров воды. Через 3-4 часа необходимо провести полную чистку аквариума с полной сменой воды
( только в том случае если на это время есть куда переселить обитателей)
3. Собрать моллюсков вручную (что достаточно сложно особенно если их слишком много)
4. Завести если позволяет население аквариума Боций, или Макроподов.
Оксанчик Оксанчик
Лучший ответ
Заведите улиток-хищников, рыб и креветок, поедающих этих оккупантов.
вымой аквариум просуши три дни и снова вымой
Вадим Макейчик
Обычно помогает только капитальная чистка - полностью все помыть и продезенфицировать. Либо использовать препараты для борьбы с моллюсками, например, "Тетра".
Взрослых улиток можно собрать, положив в аквариум вареный лист капусты, вареную морковь, кусочек рыбы. Можно положить сразу в сачок или другую ловушку. Улитки соберутся на еду. Но если в аквариуме хотябы 2 улитки - икру они уже отложили. А значит, скоро появятся новые улитки.
Можно также завести некоторые виды рыбок, поедающие улиток (тетрадонты, многие цихлиды, боции, макроподы и гурами (да и другие лабиринтовые тоже)) . Но этот способ опять-таки подходит только для вылова взрослых особей. Икра и совсем мелкая молодь остается и развивается.
PS. Икра улиток и молодые улитки легко заносятся из чужих аквариумов. Поэтому покупая, например, водоросли, выдерживайте карантин.
когда у меня был аквариум, у меня была та же проблема, но мне посоветовали завести сомов, которые поедают этих улиток. помогло :)
Прочтите статью интересно
http://lifecity.com.ua/blog/view/532
выловите!
K*
Kuka *******
заведите боций
Макроподы
сожрут все что движится