Прочая живность

сом в аквариуме очень похож на акулу.. он сильно хищный??

Бахтиёр Бобоев
Не думаю, раз его держат там, значит не так уж опасен
Alena Reshcke
Лучший ответ
Alena Reshcke Хотя может быть и хищный, охотится на мелких рыбок
ВСЕ СОМЫ ХИЩНИКИ. ЕСТЬ 2 вида Сомов похожих на акулу.
1. Сиамский пангасиус Семейство шильбовые сомы (Schilbeidae). Акулий сом, пресноводная акула, Сиамский пангасиус обитает в пресноводных водоемах Таиланда и Лаоса. Из-за своего внешнего сходства с акулой сом весьма популярен в аквариумах всего мира. Различают 2 подвида: Pangasius hypophthalmus (более крупный и агрессивный хищник) и Pangasius sutchi. Половые отличия: самки крупнее самцов и бледнее окрашены. В природе в длину может достигать от 1 до 1,5 метров, в аквариуме не вырастает более 60 см (длина рыбки зависит от ее питания и объема аквариума) . Сиамский пангасиус подвижная и очень пугливая рыбка. В приступе паники начинает метаться, снося всех и вся на своем пути, нередко падает в обморок либо притворяется мертвой, повиснув на растениях в неестественной позе. Спустя некоторое время вновь начинает носиться как будто ничего и не случилось. В соседи подходят: Лабео, крупные барбусы, каламоихты, рыбы-ножи, Арованы, Астронотусы (рыбки должны быть крупные, мелких съест) . Для содержания Пангасиуса необходим просторный закрытый аквариум объемом от 350 литров. Для его оформления используют песчаный грунт, крупные камни, коряги и различные растения, тщательно закрепленные в грунте. Характеристика воды: жесткость 2-15°, рН 6.5-8.0, температура 24 - 29°С. Акулий сом не любит старую воду, поэтому в аквариуме должна быть мощная фильтрация, аэрация, еженедельная подмена до 30% объема воды. Рацион питания акульего сома. Кормят его живой и замороженной (предварительно разморозив) нежирной рыбой, кальмарами, мелко нарезанной телятиной, говяжьим сердцем и гранулированным сухим кормом (не желательно кормить хлопьевидным кормом) . Акулий сом очень прожорлив. Разведения Пангасиусов в аквариуме крайне редки.
2 Акулий Балу Семейство Цихлиды (Cichlidae). Акулий балу обитает в реках и ручьях с быстрым течением в Таиланде и на островах Юго-Восточной Азии: Эти удивительно красивые рыбки известны не только своей выносливостью, но и прожорливостью. Внешний вид акульего балу неброский, чем-то напоминающий плотву. У него узкое, сжатое по бокам тело, крупные глаза и нижний рот. Усы отсутствуют. Половые отличия: самцы стройнее и мельче самок. У молодых особей почти невозможно различить пол. В длину достигают до 35 см. Растут быстро. Продолжительность жизни в аквариуме до 10 лет. Акулий балу миролюбивая и стайная рыбка. Содержать лучше группу рыб из 5-7 особей, но если размер аквариума не позволяет держать такую стайку, то можно завести всего 1-2 рыбки. В соседи подходят большинство мирных и крупных видов рыб (мелких съедят) . Акулий балу сильно подвержен стрессам (при чистке аквариума любое резкое движение может вызвать панику, а это приводит к различным ранам от ударов о стенки аквариума) . Для привыкания к новой среде ему понадобится не менее 1 месяца. Для содержания акульего балу необходим просторный аквариум объемом от 150-200 л (содержание в меньших объемах ведет к замедлению роста и сокращению продолжительности жизни) . Акулий балу очень прыгуч, поэтому емкость накрывают крышкой. декорировать аквариум нужно натуральными корягами, камнями и живые растения (анубиасы, эхинодорусы) , при этом оставляя свободное место для плавания. Параметры воды: жесткость 12-16°, рН 6,5-7,5, температура 24 - 26°С. Необходимы мощная фильтрация и еженедельная подмена воды до 50% объема воды. Акулий балу употребляет в пищу любой корм: живой, сухой и растительный (прикормка растительным обязательна) . Периодически следует чередовать виды сухих кормов. Следует отметить, что эти рыбки имеют достаточно слабый желудок, и эксперименты по расширению их рациона могут навредить им. Например, нельзя кормить этих рыб сыром, а также мотылем (полупереваренные хитиновые оболочки могут забивать пищеварительную систему) . Разведение Акульего балу в аквариуме крайне редки. Половой зрелости достигают в возрасте 2-3 лет.
раз в аквариуме может и опасны только не так сильно как на воле
Евгений Ким
все сомы хищники
Пангасий - не, не сильно хищный! Просто любая рыба, что в рот пролезет - будет съедена..) ) Но как пиранья добычу на куски не рвёт - если Вы об этом..