Прочая живность
Голубь, по размерам ещё птенец, упал ко мне на балкон.Внутри....
Живу на четвёртом этаже. С ним вроде всё в порядке, крыльями шивелит, ходить может, но не может летать. Что посоветуете сделать и чем его кормить?
Я в такой ситуации поднялась на чердак и оставила там голубя, свои его не бросят.
купи книгу - разведение попугаев. корми по-схеме.. . а на чердак каждый может подняться и бросить остывающее тельце на верную смерть. не нужно уходить от проблемы - нужно её решать.
Посади его в коробку чтоб он небо видел. Он криком родителей опрвестит, они его подкармливать будут пока он не оперится, потом улетит.
да они всё что угодно хамают ну конечно кроме мяса и колбасы, у меня воронёнок был так я ему по началу молоко с хлебом давал, ток из за стресса он может и кони двинуть потому что нечего есть не будет так что если клюёт что-то то корми тем что есть, не забывай это же уличные птицы и жрут всё что можно :)
Зерно, конечно. Как и всякая дворовая птица. Но это вовсе не значит, что им только и подавай зерно или комбикорм. Нет, это неразумно. Нужно давать и что-то посущественнее, подешевле, для сытости, например, вареный мятый картофель, тыкву. Необходимы и витаминные, минеральные добавки.
И все же зерно — основа рациона. На корм идет зерно любого вида, в том числе и бобовых культур — гороха, вики, чечевицы, фасоли, бобов, но дробленое. Прекрасный корм и семечки подсолнуха. Насчет витаминных подкормок мудрить особо не потребуется. Нежная дикорастущая травка или зелень с огорода, они же в сушеном виде плюс тертые морковь или тыква зимой — вот и полное обеспечение птиц витаминами в течение года. Голуби хорошо клюют мелко рубленные листья салата, капусты, шпината, моркови, щавеля, клевера, молодой крапивы, люцерны, мокрицы и прочих культур и трав, отличающихся мягкостью, сочностью.
Минеральные добавки тоже отыскать несложно. Вполне сгодятся молотый ракушечник, яичная скорлупа, поваренная соль и глина
Заложи у себя на болконе голубятню. Голубь - тому причина и повод. Сам тока не голуби ...
отнеси на чердак
Кормить можно кашами, творогом, белой булкой, смоченной в молоке или воде, крутым яйцом. Обязательно иногда давать мелкие-мелкие камушки, скорлупу яичную, растолченную. И про воду не забывать. Вопрос вот в чем: голубята не открывают клюв. Они лазят головой чуть ли не в горло родителям и те отрыгивают им пищу. Поэтому клюв голубенку придется открывать насильно. Все время. Но они трогательные такие. Все равно бегут к тебе, пищат и тычутся головенкой в руки. Я одного такого выкармливала, старалась не приручать, напичкаю и уйду с лоджии. А как только начал летать, просто закинула на крышу, благо на верхнем этаже жила. Голубенок приметный был, довольно редкой окраски. Он потом год ко мне прилетал).
Забота это конечно хорошо, но ты врят ли сможешь его вырастить.. . Может его отпустить на природу?