Я дважды выкармиливала желторотиков и отпускала. Кормить зерном, зерносмесью для мелких попугаев, канареек. Можно приготовить следующую смесь: на мелкой терке натирают морковь 1 шт. среднего размера и максимально сильно отжимают из нее сок, используем только отжатую мякоть! Вареное вкрутую куриное яйцо, одну штуку, натирают на мелкой терке. Вареную телятину или говядину или куриное мясо измельчают ножом и раздирают на волокна. Лучше взять куриную грудку – она не жирная и в тоже время не жесткая как говядина. Также измельчается зелень, например салат, мокрица, листья одуванчика (но не специи! ) достаточно зелени по объему поменьше столовой ложки. Берется также нежирный и некислый творог - 100 гр. Творог необходимо предварительно подготовить – если кислый, то вскипятить в двух водах, если не кислый, то обдать кипятком пару раз. Дать творогу обтечь и даже выжать, по возможности.. . Кладется две столовые ложки отварной рассыпчатой пшенной каши - без соли, без масла!
Добавляется сухой молотый гаммарус или дафнию (рыбий корм) , немножко – может чайную ложку.
В смесь добавляют минеральные вещества: глицерофосфат кальция (из расчета 1 таблетка на литр готовой смеси) , яичную скорлупу, мелко перетертую - 0, 5 чайной ложки.
Все ингредиенты перемешиваются. Чтобы смесь не клеилась к пальцам и для регулирования рассыпчатости смеси все пересыпаем молотыми в кофемолке злаками и крупами.
Прочая живность
нашли воробушка-птинца !! чем его кормить?
оптимально - насекомыми (некрупными) или личинками (кроме мохнатых гусениц)
разжуй ему гусеницу
зернышком
червями точно можно ещё хлебом если его размять и чуть чуть смочить
крошками хлебными и воды
Вареное яйцо измельчите мелко-мелко и смешайте с вареным пшеном. Он мошек, мушек, личинок он тоже не откажется))
ежедневный обед птицы - насекомые и жучки. У них очень быстрый обмен веществ, и нормальный, здоровый летун этого класса за день должен съесть корма весом ¾ от массы собственного тела. Мушки, жучки, личинки, черви, муравьиные коконы – вот, чем кормить оперившегося птенца воробья. Разбавить рацион можно и продуктами, что всегда найдутся в вашем холодильнике. Распаренная пшеничная каша, мякоть белого хлеба, размоченного в молоке, вареные куриные яйца, творог - все это в небольшом количестве можно давать птицам. Следует также угощать воробья отварной курятиной и телятиной. Можно добавлять к обеду морковь, из которой предварительно выжать сок. Салат и листья - этим также будет питаться птенец воробья. Не следует забывать о том, что птичке нужна вода.
Пшено, просо, белый хлеб, варен. яйцо...