Прочая живность

паук на брюшке ярко желтые полосы,брюшко продолговатое

Возможно, это один из пауков рода Argiope (лат.) , семейства пауков-кругопрядов. Народные названия: паук-оса, паук-зебра, а часто просто кругопряд.

Аргиопа

Аргиопа брюнниха или паук-оса – лат. Argiope bruennichi, представитель типа членистоногие, относится к классу паукообразные животные. Аргиопы брюнниха ведут наземный образ жизни. Фото паука-осы или аргиопы

Строение паука-осы. Тело паука состоит из двух отделов: головогруди и брюшка. Перетяжка между головогрудью и брюшком образуется за счёт седьмого сегмента головогруди. Пауки аргиопы брюнниха имеют шесть пар конечностей, из них четыре пары ходильных ног и две пары челюстей. Педипальпы аргиопов, в отличие от других паукообразных – короткие, и представлены в виде щупалец. Свою добычу пауки аргиопы ловят с помощью паутины. Паутинные бородавки находятся на нижней стороне брюшка.

Характеристика животного:

Размеры: средние размеры тела пауков, в пределах от 12 до 15 мм, с лапами длина паука-осы может достигать 4-5 см.

Цвет: верхняя часть брюшка паука аргиопы брюнниха желтовато-белого цвета с чёрными полосками. Начиная от головогруди 4-я по счёту полоска имеет ярко выраженные неровности, представленные в виде двух бугорков. На краях брюшка имеется шесть выемок, с разной вариацией цветов – от тёмного до оранжевого.

Питание аргиопов. Аргиопы относятся к тенетным паукам, которые строят тенет. Тенета у аргиопов имеет колесовидную форму. Следовательно, аргиопы питаются жидкой пищей, то есть насекомыми, которые попадают в выстроенную ловчую сеть. Паук убивает добычу с помощью передней пары челюстей, у основания которой находятся ядовитые железы. Аргиопы высасывают из насекомого все питательные вещества, оставляя только хитиновый покров.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Агриопа
Эдуард Перов
Аргиопа. Местное название - паук-билайн
O R X A N
паук оса
На сколько опасна данная модель арахнида?