Прочая живность

Несовершенные грибы-это что за грибы такие?

Палыч ...
Несовершенные грибы – Дейтеромицеты (Fungi imperfecti, Deuteromycetes)
Дейтеромицеты, или несовершенные грибы, наряду с аскомицетами и базидиомицетами представляют один из крупнейших классов грибов (в нем около 30% всех известных видов) .

Этот класс объединяет грибы с септированным мицелием, весь жизненный цикл которых обычно проходит в гаплоидной стадии, без смены ядерных фаз. Они размножаются только бесполым путем — конидиями, а половые (совершенные) стадии у них отсутствуют.

Несовершенные, как и другие высшие грибы, имеют многоклеточную грибницу, но развиваются только в гаплоидной стадии. Распространяются и сохраняются они бесполым конидиальным спороношением.
В качестве примера можно указать на грибы рода Penicillium или Aspergillus. И тот и другой гриб рассматривают обычно как несовершенные грибы, так как и распространяются и сохраняются они в конидиальной стадии, хотя в некоторых случаях (у отдельных видов) эти грибы развивают и сумчатую стадию в плодовых телах клейстотециях.

Другой аналогичный пример — гриб Entomosporium maculattim, вызывающий буро-ватость листьев груши. Его также относят к несовершенным, хотя в ряде случаев (главным образом в суровые зимы) он образует сумчатую стадию.
К несовершенным грибам относят также грибы, которые не имеют никакого спороношения, т. е. развиваются в виде бесплодного (стерильного) мицелия и размножаются только вегетативно.

Несовершенные грибы — самая многочисленная группа возбудителей болезней. Большинство их — необязательные паразиты или необязательные сапрофиты. В связи с этим болезни, вызываемые несовершенными грибами, проявляются в основном на ослабленных растениях.
Симптомы заболеваний, вызванных несовершенными грибами, могут быть самыми различными — гнили, пятнистости, язвы, увядание и т. д.

Конидиальное спороношение несовершенных грибов весьма разнообразно как по форме и строению конидий, так и по способу их образования. По типу образования конидиального спороношения класс несовершенных грибов разделяется на три главных порядка: гифомицеты, меланкониевые и сферопсидные, или пикнидиальные. Несовершенные грибы, которые не образуют вообще никакого спороношения, развиваясь только в мицелиальной стадии, выделяют в специальный (четвертый) порядок — стерильные грибницы.

У большинства дейтеромицетов размножение происходит при помощи конидий. Лишь у немногих из них конидиальное спороношение отсутствует.
Разнообразие конидий дейтеромицетов
Ксения Рыбакова
Лучший ответ
Дейтеромицеты (лат. Deuteromycota), или Несовершенные грибы (лат. Fungi imperfecti) — нетаксономическая группа грибов,
ранее считавшаяся отделом. Их тело состоит из расчленённых прозрачных или окрашенных многоклеточных гиф и иногда из почкующихся клеток.
Размножаются исключительно бесполым путём, при котором образование конидий происходит на изолированных или расположенных группами конидиеносцах или специальных образованиях, называемых пикнидами.
Надежда Мельникова Круто завернул!!!!ни один лох не дгонит!