Прочая живность

а почему самка сжирает голову богомола??? во время спаривания....

В википедии написано "На самом деле самка поедает самца из-за высокой потребности в белке" Чушь конечно, но очень распространенная. Это человеческое объяснение с точки зрения разума. Все хищные насекомые нуждаются в белке, но не все жрут самцов. Если бы дело обстояло так как написано в вики, то самка богомола должна бы мыслить (!) примерно так: "О, майн готт, моим будущим киндерам так нужен белок! Где его взять в наше тяжелое время? О! Самец! Вкусный, наверное, сука.. . Нет, нет, это аморально! Впрочем, я же богомол! ХРУМ! Боже иже еси на небеси, да прости нам долги наши яко и мы прощаем должникам нашим... "
На самом деле (взял начало из википедии - а что, правильное начало! ) виной каннибализма богомола является хватательный рефлекс, присущий всем прямокрылым. Понаблюдайте за кузнечиками: как только мелкая мошка оказывается в пределах его ротового аппарата, он хватает и сжирает моментом, не задумываясь. Но кузнечики не могут жрать себе подобных во время спаривания, так как их голова не поворачивается на 180 градусов, как у богомола. Самцы же богомолов не сжирают самку, так как просто не могут дотянуться до её головы (они всегда меньше размерами) . Вот и всё объяснение феномену. То есть, на самом деле все обстоит дело с точностью до наоборот ответа первого мисс Виктории. Самцы обуяны инстинктом размножения и ни о чём другом не мыслят, а самка думает примерно так: "Ой, потолок то в трещинах, белить пора. Что там сзади? ХРУМ. Блин, ем что-то, давала же зарок не есть после шести.. . Ну да ладно, отмолю и этот грех... "

Елена Борисова
Лучший ответ
По одной простой причине: с головой самец богомола не способен к совокуплению :)))
Андрей Гущин
Это характерно не только для богомола, но и для некоторых пауков, в часности, в названии паука - Черная вдова, это явление нашло отражение.
Самец выполнил свою миссию, его гены перешли потомству, теперь важно, его выносить, а где взять питательные вещества? Правильно, самец!
Но многие пауки предусмотрели это, и предлагают самке нечто, завернутое в паутину. Пока она разворачивает подарок, быстро улепетывают!
Мотай на ус - не женись!
Она не только голову сжирает, но и всего его, только позднее. Так она даёт больше протеинов своему будущему потомству.
владимир тутов
оргазм слишком сильный.
чтоб он никому не растрепал, что она его не удовлетворила))))))))))
самец сделал свое дело - можно и схавать. фри фуд
Чтобы этот козёл больше ни кому не достался!
В порыве страсти
Baxtishka Azimov