Можно. На одного речного рака примерно надо аквариум литров 60. Наши местные раки требуют чистую, свежую воду, поэтому нужно часто подменивать воду, либо установить хороший внешний фильтр или фитофильтр. Обязательно в аквариуме грунт или укрытия, в грунте обычно раки роют норки.
Если в аквариуме есть рыбки речной рак рано или поздно их убивает и съедает, растения также с раками не выживают.
Вообще гораздо проще и легче содержать тропических раков, они гораздо более лучще приспособлены к жизни в аквариумах. Еще проще содержать креветок.
Прочая живность
Рака речного поймал не большого...можно его в аквариуме держать ???Чем кормить???
нельзя его в аквариуме держать- Мавлютик- нельзя
ему ПРОТОЧНАЯ ВОДА НУЖНА- НЕ СМОЖЕШЬ ОЧИЩАТЬ постоянно- помрет от болезней
=====
отпусти его, касатик, А?
=====
отпусти его, касатик, А?
Речные раки требуют изрядного объёма и большой площади дна аквариума. В 100 литрах могут жить 1-2 рака.
Продувка и фильтрация совершенно необходимы. Эти животные весьма щепетильно относятся к качеству воды. Сажать их лучше в ёмкость с уже установившимся биологическим равновесием.
Температура содержания 20-23 градуса. Можно и ниже - им только лучше будет. Переносят повышение до 25 и даже 27, но при сильной аэрации и ненадолго.
Грунт может быть любой. ОЧЕНЬ желательны укрытия из коряг или камней.
Возможно содержание с рыбами. Лучше выбирать для раков шустрых соседей, но при достаточном объёме они и с золотушками без проблем живут. Если запускаются новые рыбы в ёмкость с раками, делать это надо в середине дня, когда раки наименее активны. Иначе они примут новичков за выданный корм !
Едят всё то же, что и рыбы. С удовольствием собирают со дна любой живой и сухой корм. Полезно давать им морепродукты (понемногу, чтобы вода не портилась !)