Прочая живность
Кто из живых существ устойчив к радиации и может жить даже в ядерном реакторе?
тараканы!!!!
Вроде говорили тараканы
Наш домашний ТАРАКАН. Из растений - папортник.
Чтобы жить в ядерном реакторе, думаю, таких организмов ещё не открыли
есть теория что это тараканы
Крысы.
Даже есть серия марок с этими существами. Мхи-лишайники, змеи, ящерицы, тараканы - разная неприятная мелкота. Да, грибы.
Грибы, бактерии, тихоходки, плесень (те же грибы) , лишайники.
Тараканы не выживут, это точно - к сильной радиации они не устойчивы.
Научный реактор ВВРМ - ровесник автора, он был запущен в 1959 году.
В те времена ещё не очень хорошо знали о подлинном воздействии радиации на различные живые организмы. И поспорили молодые физики о том, выживет ли обыкновенный чёрный таракан, если его опустить в атомное жерло? Сказано - сделано. Поймали одного такого представителя неунывающей гвардии шестилапых, поместили в гранёный стакан и опустили в реактор. Усатый мученик науки подвергся смертельной дозе облучения, мгновенно убивающего всё живое. Схватка за жизнь, казалось, была для него проиграна…
Через некоторое время стакан с подопытным усачом был извлечён из ядерного пекла. Стекло его почернело, а таракан, как ни в чём, ни бывало, выбежал из своего плена и юркнул в ближайшую щель на глазах удивлённых учёных.
Тараканы устойчивы к радиации :)
Но недолго.. .
В случае ядерной войны – тараканы вымрут первыми из насекомых! Тараканы давний враг человечества – переносчики опасных заболеваний, ко всему прочему отличаются большой «механической» живучестью. Таракан может неделю прожить без головы. Возможно именно поэтому, его живучесть и была человеком несколько преувеличена.
Еще в 1959 г. в Англии были проведены исследования, в ходе которых радиационному облучению подвергались различные насекомые. В результате было установлено, что для таракана смертельна доза в 20 000 рад, для любимой генетиками мушки дрозофилы – 64 000 рад.
Для сравнения – человек гарантированно умрет при получении дозы в 1 000 рад. То есть, в плане радиационной устойчивости таракан всего лишь в 20 раз крепче человека.
На самом деле ядерную войну (причем любой мощности) переживет бактерия Deinococcus radio-durans. Она способна выдержать облучение на уровне 1,5 миллиона рад!
Живучесть этой малышки настолько велика, что в принципе, она выживет, даже если планета разлетится на куски. Она способна выдерживать колоссальные давления и практически полный вакуум. Именно исследование этой бактерии натолкнуло ученых на мысль о возможном существовании в космосе (в том числе на Марсе или на астероидах) простейших форм жизни.
Так, что если Вас это успокоит, тараканы погибнут в ядерной войне вместе с нами.
Тараканы устойчивы к радиации :)
Но недолго.. .
таракан
может крысы
крысы и тараканы