Систематическая принадлежность. Все известные пресноводные медузы входят в состав семейства Olindiidae, которое вместе с некоторыми исключительно морскими гидроидными кишечнополостными составляет особый отряд Limnomedusae.
Географическое распространение. В пресных водах тропической зоны распро-странены представители 2 родов - Limnocnida и Craspedacusta (Степаньянц, 1994). Пер-вые представлены немногими видами в водоемах Индии и Африки, в том числе в оз. Тан-ганьика, и за пределами тропиков не встречаются. Виды рода Craspedacusta распростране-ны несколько шире, ряд видов описан из Китая и Японии. С конца XIX века пресноводные медузы Craspedacusta sowerbyi Lankester, 1880 отмечаются и в умеренных широтах. Родина этого вида точно не известна, но первоначальная находка медуз в оранжереях Лондонского ботанического сада в бассейнах с амазонской Victoria regia (Наумов, Пастернак, Гинецинская, 1987), позволила предположить их неотропическое происхождение. Впрочем, естественными местообитаниями считаются и водоемы юга Северной Америки (Pennak, 1989). На протяжении следующего века C. sowerbyi неоднократно находили в бассейнах и аквариумах, а затем и в природных водоемах США, Западной Европы и России (Наумов, 1960; Наумов, Пастернак, Гинецинская, 1987). На территории Сибири эти тропические кишечнополостные никогда не отмечались, ближайшая точка их распространения - пруд-охладитель ГРЭС в Нижегородской области (Ануфриев, Пестов, Минин, 1999). Тем неожиданнее оказалась находка медуз C. sowerbyi в искусственном озере пос. Смоленщина в окрестностях г. Иркутска. Медузы были собраны визуально местными жителями и съемочной группой ИГТРК и переданы на кафедру гидробиологии и зоологии беспозвоночных ИГУ, где почти неделю содержались в аквариальных условиях. Материал, зафиксированный 4% формалином после предварительной наркотизации хлоридом магния, хранится на кафедре.
Морфология. Морфологические особенности пойманных медуз - тонкий хорошо развитый парус, гонады на радиальных каналах, довольно длинный и сравнительно узкий манубриум с 4 ротовыми лопастями - вполне соответствуют диагностическим признакам рода Craspedacusta (рис. 1). Диаметр зонтика составлял 1.2 - 1.5 см. На щупальцах хорошо видны располагающиеся кольцами группы нематоцист (рис. 2). Некоторое отличие от приведенных описаний C. sowerbyi (Степаньянц, 1994) заключается в относительно сла-бой дифференциации перрадиальных щупалец, которые лишь несколько толще и длиннее остальных краевых щупалец. Вместе с тем относительные размеры щупалец и характер расположения нематоцист исключают их принадлежность к восточноазиатским видам - C. iseana (Oka et Hara, 1922) и C. sinensis Gam et Kung, 1939.
Пресноводная медуза может так же и размножаться в домашних условиях и проходить через все те стадии рождения и роста, что и обычные морские медузы. Размножаться пресноводная медуза может как бесполо, как полипы, так и с помощью полового размножения, как медузы. Полипы формируют «фрустулы» , которые способны медленно двигаться, подталкивая друг друга в подходящий субстрат, и развиваются в полипы. Новорожденные полипы, получившиеся таким способом, получаются размером около 0,3 мм в длину. Каждый новый полип формирует колонию из 2-3- полипов, создавая новые полипы на базе своего.
Репродукция пресноводной медузы, как и всех медуз, является половой, и для нее нужны мужская и женская особь. Самка выпускает яйца в воду, которые потом оплодотворяются самцом. Оплодотворенные яйца падают на дно и развиваются там в форму, которая называется «планула» , это своеобразная личинка медузы. Далее планулы формируют полипы, которые ловят пищу щупальцами несколько месяцев и растут, а затем постепенно превращаются в настоящих медуз.
Прочая живность
дайте определение о медузе краспедакуста зарание спс. мне надо на у рок биология зрние спс
загугли