Прочая живность

Кто бы хотел дотронуться до ската?И что будет если датронусь?

Да ничего страшного, если осторожно. Но поскольку чешуя у них в виде костных мелких пластин, то можно серьезно повредить кожные покровы. Это насчет верхней поверхности, а нижняя очень гладкая и плотная.
За хвост тоже лучше не брать, поскольку раны могут быть более серьезные от шипов.
В воде скаты не очень быстро плавают, полет их довольно плавный. Это новое (или не очень) хобби дайверов играть с обитателями моря, тем более что скаты положительно реагируют на ласку.
Артём Фокин
Лучший ответ
если скат электрический и даст разряд то может и смерть. если сердце слабое. а может, как на Стива Ирвина напасть
Daniyar Utegenov
Может (скат-хвостокол) пробить костяным шипом на хвосте руку, если он тихонечко лежит в песочке, а ты его спинку погладишь. А это неприятно и под водой можно забыть как дышать.
Стива Ирвина любимца миллионов убил скат.
Питаются они моллюсками и рачками.
По этой причине им не нужны даже зубы.
Пищу скаты перемалывают похожими на шипы выступами или пластинами.
Поэтому электроразряд у них только для самообороны.
Все скаты вырабатывают электричество, но не такое сильное, как электрический скат.
Клетки его тела способны вырабатывать электроэнергию до 220 вольт.
Если опасности нет, то и не защищается скат электроразрядом. Я видела видео,
где человек спокойно обглаживает огромного ската,
который скользит у него над телом. Примерно так, как и собака может укусить, но ведь не кусает без причины.